68 неблагополучных семей состоит на учете в управлении полиции г.Петропавловска

В областном центре в начале сентября распахнули двери около полусотни школ, которые приняли в свои классы свыше 30 тысяч детей. Стартовала первая четверть, дети постепенно забывают беззаботное лето и свыкаются с учебным процессом. Большую часть дня петропавловские школьники проводят с педагогами, тренерами и… с полицейскими.

Причем стражи правопорядка не только воспитывают шалунов, проводят строгие беседы с хулиганами, но и активно организовывают для всех детей творческие конкурсы, «круглые столы» и спортивные эстафеты.

По словам начальника отделения ювенальной полиции УП г.Петропавловска майора полиции Эльмиры Абушевой, в целях предотвращения правонарушений подростками и выявления родителей, отрицательно влияющих на поведение своих детей, проводится работа по постановке на учет несовершеннолетних и неблагополучных семей. При этом особое внимание уделяется борьбе с беспризорностью детей и вовлечению их в непрерывный учебный процесс. С начала года на учет поставлено 47 несовершеннолетних и 49 неблагополучных семей. В целом сегодня на учете в городском управлении полиции состоит 68 неблагополучных семей и 50 несовершеннолетних.

С 6 по 14 сентября сотрудники ювенальной полиции совместно с педагогическими коллективами и организациями образования работали в рамках республиканской акции «Семья - основа духовного возрождения». В течение 10 дней акции перед полицейскими и педагогами стояла задача - укрепить в сознании детей важность теплых отношений в семье. «Круглые столы», фотоконкурсы, выставки рисунков с вручением грамот и призов, правовые лекции и даже спортивные эстафеты учащихся и их родителей - вниманием стражей правопорядка и педагогов в рамках созидательной акции было охвачено одновременно более 5 тысяч городских школьников. Одновременно психологами школ проведены социально-психологические тренинги с детьми и родителями.

Как уточняет начальник отделения ювенальной полиции УП г.Петропавловска майор полиции Эльмира Абушева, это только одна из множества акций, запланированных инспекторами по делам несовершеннолетних в течение учебного года. Между тем полицейскими ведется и наступательная профилактическая работа по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: с начала года в областном центре за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях к ответственности привлечено 688 законных представителей. За распитие спиртных напитков несовершеннолетними привлечено 70 законных представителей несовершеннолетних. Также выявлено 3 факта продажи подросткам табачных изделий.

В целом с начала года петропавловскими инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с представителями других заинтересованных органов проведено свыше 100 профилактических рейдов, информирует пресс-служба полицейского ведомства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Когда цель одна"
19.09.19

Поделиться статьёй: