677 проектов сельхозтоваропроизводителей были профинансированы АО «Аграрная кредитная корпорация»

Общая сумма кредитов составила 30,8 миллиарда тенге.

Приоритет финансовой поддержки сельского бизнеса не раз обозначался главой государства в его выступлениях. Среди программ, ориентированных именно на этот экономический сегмент, выделяются «5 социальных инициатив». Нурсултан Назарбаев отметил, что малый и средний бизнес является движущей силой прогресса страны. Поэтому и необходимо развивать институт микрокредитования. В 2018 году в общей сложности на эти цели было направлено 62 миллиарда тенге, 20 из которых выделены дополнительно после обращения Президента.

Большую работу в этом направлении проводит и АО «Аграрная кредитная корпорация». Североказахстанский филиал стабильно оказывает поддержку предпринимателям. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства профинансировано 79 заемщиков. Общая сумма льготного кредитования составила 512 миллионов тенге, 41 участник программы реализовал стартап-проекты. На эти цели было выделено 190 миллионов тенге. При этом в соответствии с условиями Программы создано 102 новых рабочих места.

На пополнение оборотных средств, для проведения весенне-полевых и уборочных работ в общей сложности профинансированы 410 проектов на общую сумму 25 миллиардов тенге. За счет выделенных средств проведены посевные и уборочные работы на площади 1 370 тысяч гектаров, в том числе пшеницы - 728,8 тысячи гектаров, ячменя и овса - 178,4 тысячи гектаров, масличных - 281,8 тысячи гектаров, чечевицы - 83,7 тысячи гектаров. 97,3 тысячи гектаров пришлись на остальные культуры.

На приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования профинансировано 117 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 2,5 миллиарда тенге. За счет кредитных средств приобретены 176 единиц техники и оборудования. В том числе 23 комбайна, 38 посевных комплексов, 25 тракторов, и т.д. Одно из передовых хозяйств Есильского района за счет льготного финансирования, предоставленного Аграрной кредитной корпорацией, обновило парк техники 4 новыми зерноуборочными комбайнами "ACROS", 4 тракторами "Беларус", самоходным опрыскивателем и оборудованием для сушки зерна.

С 2018 года началось льготное финансирование на приобретение КРС мясного направления в рамках программы «Сыбаға». Займы на приобретение КРС выдаются под 4% годовых (с учетом субсидирования). Срок кредитования - до 15 лет, льготный период погашения основного долга и вознаграждения - до двух с половиной лет.

Крупные проекты тоже не остаются без внимания. В рамках реализации Программы развития молочного животноводства, утвержденной Министерством сельского хозяйства РК, и в соответствии с Планом развития АПК Северо-Казахстанской области, утвержденным акимом области, в Мамлютском, Аккайынском и Тайыншинском районах открыты 3 современные молочно-товарные фермы. На создание данных предприятий АО «Аграрная кредитная корпорация» были выделены кредитные средства на общую сумму 2,7 миллиарда тенге. Деньги направлены на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования и высокопродуктивного молочного КРС из Германии и Нидерландов.

Впрочем, работа по молочно-товарным фермам в регионе еще только началась. Сейчас такие проекты готовятся в в Кызылжарском и Аккайынском районах.

Кредитование на выгодных условиях сельских предпринимателей является важным этапом реализуемой сегодня в стране стратегии восстановления сел, повышения имиджа тяжелого труда на земле. И постепенно это сделать удается. Сейчас в нашей области работают несколько десятков сильных хозяйств, условия жизни в селах, где они базируются, практически приближены к городским. Программа развития массового предпринимательства и продуктивной занятости, а также прочие механизмы поддержки, позволяют каждому, кому не безразлична судьба малой родины и кто видит потенциал бизнеса в сельской местности, включиться в эту деятельность.


Алмат Кожахметов
газета "Северный Казахстан"
"Развивается бизнес, развивается село"
14.02.19

Поделиться статьёй: