6500 нарушений правил благоустройства выявили полицейские области с начала года

Соблюдение правил благоустройства - важное направление работы сотрудников местной полицейской службы как в областном центре, так и в районах. Главные проблемы - выброс мусора в неустановленных местах, содержание прилегающих территорий в ненадлежащем виде, что в сельских округах чаще всего означает нескошенную траву. Участковые инспекторы полиции проводят с населением разъяснительную работу, выносят предписания, следят за их исполнением.

Активно ведётся агитация за соблюдение чистоты в населённых пунктах в Аккайынском районе. Здесь не прекращается работа местной исполнительной власти по ремонту дорог, многие сельчане говорят, что родной край преображается на глазах. Вместе с тем, радуясь переменам, не все готовы изменить привычке пренебрежительно относиться к внешнему виду собственных фасадов. Визиты полицейских заставляют сельчан браться за косы и приводить в порядок придомовые территории.

- Обычно предписаний достаточно. Даже когда доходит до административного воздействия, используется такая мера взыскания, как предупреждение, - говорит начальник районного ОП майор полиции Руслан Сапаров. - Согласно ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий населённых пунктов, разрушение объектов инфраструктуры, повреждение зелёных насаждений», штрафы применяются при повторных нарушениях в течение года после предыдущего взыскания. Особенно строго полицейские следят за выбросом мусора за домами и в проулках. Сельский мусор - зола, навоз, солома - не только наносит ущерб эстетике, но и добавит проблем к состоянию сельских дорог осенью. Всего с начала года в районе к административной ответственности привлечено 203 человека, из них оштрафовано только шестеро, в основном сельчан предупреждают.

Профилактика и выявление нарушений правил благоустройства были усилены в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Таза Қазақстан». Всего по области за 7 месяцев к административной ответственности по ст. 505 КРКоАП привлечено 6516 человек, из них оштрафовано 137 нарушителей. Треть нарушений выявлена в г. Петропавловске. Наибольшее число выявленных нарушений приходится на несвоевременную уборку территорий физическими лицами - 78% от общего количества.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Хватает предупреждения"
27.08.20

Поделиться статьёй: