61 единицу незарегистрированного оружия изъяли полицейские СКО с начала года

На сегодня в СКО зарегистрировано 13598 единиц оружия. Полицейские регулярно проверяют по месту жительства владельцев этого арсенала. Это одна из мер профилактики вооружённой преступности. Задача решается силами участковых инспекторов полиции и сотрудниками подразделений по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия.

- Оружие должно храниться в сейфе установленного образца: со стенками толщиной не менее трех миллиметров и надёжно зафиксированном на полу или стене. В таком сейфе нельзя хранить что-либо, кроме самого оружия и связанных с ним предметов амуниции. Деньги, ценности и документы надлежит держать в другом месте. Жители областного центра обязательно должны устанавливать сигнализацию. С начала года нарушение правил приобретения, хранения или перевозки гражданского и служебного оружия допустили 544 человека. Также выявлено 246 нарушений сроков перерегистрации оружия. Разрешение на каждую единицу оружия необходимо обновлять каждые пять лет. Эта услуга оказывается через портал «электронного правительства». Призываем всех обладателей гражданского оружия своевременно проводить эту процедуру, чтобы не стать нарушителями, - напоминает он.

Всего с начала года владельцы оружия допустили 851 нарушение. Сотрудники подразделений КОГСО и участковые инспекторы изъяли 61 единицу незаконно хранящегося оружия. Полицейские напоминают: добровольная сдача незаконно хранящегося оружия избавляет от ответственности, если в действиях человека нет состава другого преступления. По всем вопросам, касающимся гражданского оружия, можно получить консультацию по телефону в Петропавловске 8 (7152) 39-48-68 либо обратившись на канал «102».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Деньги и оружие несовместимы"
10.12.20

Поделиться статьёй: