60 должностных лиц в СКО привлечены к ответственности за неудовлетворительное содержание дорог

Контроль за зимним содержанием дорог - одна из актуальных задач полиции в холодное время года. Трассы международного и республиканского значения, проходящие по территории СКО, обслуживает ТОО «Казахавтодор», которое ежедневно выводит до 60 единиц снегоуборочной техники. Ещё 114 единиц техники ТОО «Петропавл жолдары» и три субподрядные организации используют для обслуживания дорог областного и районного значения.

Минувшей зимой погода не раз ставила перед дорожными службами трудные задачи. На очистку улиц областного центра каждые сутки выходит до 500 единиц техники. «Отстоять» у снегопадов транспортные артерии города удалось, теперь предприятия сосредоточились на механизированной очистке тротуаров. Планы работы корректируются по результатам обследований, которые ежедневно проводят сотрудники отдела дорожной и технической инспекции управления ад-министративной полиции ДП СКО.

- Наледи и накаты, колейность, сужение проезжей части из-за не убранного вовремя снега - факторы, повышающие риск совершения дорожно-транспортных происшествий. Обследования дорог проводятся регулярно. При неблагоприятных погодных условиях административные полицейские осуществляют круглосуточное дежурство. По результатам обследований направляют предписания для устранения недостатков. К примеру, в начале марта выявили образование сильной колейности по ул. Юбилейной на отрезке между Омским кольцом и пос. Борки. В отношении обслуживающего предприятия было вынесено предписание, дефект устранили за 6 часов усиленной работы, - говорит начальник отдела дорожной и технической инспекции управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Назар Байматов.

С начала года полицейские направили заинтересованным организациям 223 предписания. За неудовлетворительное содержание дорог и дорожных сооружений понесли ответственность 60 должностных лиц, из них три - за неисполнение предписаний.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Дороги без риска"
26.03.21

Поделиться статьёй: