58 детских игровых площадок и 15 тренажерных комплексов установят в городе Петропавловске в этом году

В планах у городского акимата провести и другую работу. К примеру, покрасить фасады домов и провести реконструкцию уличного освещения.

В текущем году акимат города Петропавловска продолжит работу по благоустройству областного центра. Во дворах будут устанавливать детские игровые площадки (58 комплектов) и тренажерные комплексы (15 комплектов). А узнать о том, когда во двор приедут рабочие, можно на официальном сайте городского акимата в разделе «очередность», где сформирован список с адресами.

Продолжат работу и по покраске фасадов многоэтажных жилых домов.

«В 2019 году новый облик получили 32 многоэтажки. Эта работа дала положительный эффект и будет продолжена. Планируется покрасить фасады 39 домов по улицам Жамбыла, К. Сутюшева, Нурсултана Назарбаева, Абая, Сатпаева, Жумабаева и Интернациональной», - сообщает городской акимат.

Последние три года в Петропавловске проводят и реконструкцию освещения. На 14 улицах уже установили 1364 металлические современные опоры и более трех тысяч энергосберегающих светильников. А в текущем году фонари планируют заменить и на улице Потанина (от ул. Театральной до Малышева).

«Разработан проект, который подразумевает установку 137 светильников и 71 металлической опоры. Общая протяженность - 1,6 км. Также реконструкцию освещения проведут и в микрорайонах «Береке» и «Орман», - отмечают специалисты.

А в апреле коммунальные службы начнут высаживать на улицах Петропавловска деревья и живую изгородь. Эту работу будут проводить не только в центре, но и на окраинах города. Всего высадят 4384 саженца клена, липы, сосны, березы, рябины, пирамидального тополя, сирени, а также 6585 погонных метров живой изгороди (барбарис, белый дерн, дикую яблоню и др.).

«На месте спиленных старых аварийных деревьев появятся новые. Они будут высажены с учетом всех норм, а контролировать эту работу будут эксперты в области озеленения», - сообщили в городском акимате.

Больше в Петропавловске станет скверов. Один из них появится на пересечении улиц Кизатова-Хименко.

«В рамках проекта работы будут выполнены на участке площадью более 600 кв. м. Здесь поставят альпийскую горку, положат брусчатку, высадят более 30 деревьев и 200 квадратных метров газона, сделают освещение. К работам приступят в мае», - отмечают в городском акимате.

Еще один сквер появится на улице Брусиловского (от ул. Казахстанской правды до ул. Мира). Его площадь составит 3120 кв.м. Здесь также положат брусчатку, установят декоративные элементы, клумбы под цветники, скамейки, урны и светильники. Самый большой сквер на площади 45 тысяч кв.м обустроят в микрорайоне «Береке» на улице Байболова.

«Здесь проведут не только благоустройство, но и установят фонтаны и малые архитектурные формы. А по улице Потанина будет старинный сквер, где дома и заборы оформят в русском стиле, установят тематические малые архитектурные формы», - проинформировали в акимате.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Планы на весну"
20.02.20

Поделиться статьёй: