5,5 тонны рачка артемия салина изъяли полицейские Северо-Казахстанской области в рамках ОПМ «Браконьер»

18 уголовных дел возбудили полицейские СКО за время оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», проходившего в области с 5 по 31 октября. Из них четыре связаны с незаконной добычей рачка артемия салина, используемого в косметологии и фармакологии. Общий вес браконьерски добытого рачка, изъятого за месяц, составил 5,5 тонны. Размер причинённого государству ущерба устанавливается.

Три факта зарегистрированы в Тайыншинском районе, один - в Жамбылском.

- Все солёные озёра области, в которых водится артемия салина, арендованы, добыча ведётся на законном основании. Но некоторые наёмные работники скрывают часть улова от работодателя. Они были задержаны во время транспортировки рачка без разрешительных документов. Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 335 Уголовного кодекса РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», санкция которой предполагает штраф до 160 месячных расчётных показателей, - пояснил старший инспектор группы природоохранной полиции управления местной полицейской службы ДП СКО Асхат Кожабаев.

К административной ответственности в рамках операции «Браконьер» привлечено 176 нарушителей, из них 127 - за нарушение правил охоты. 24 североказахстанца были привлечены за нарушение правил рыболовства, 15 понесли ответственность за нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского оружия и патронов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Левый" улов"
07.11.19

Поделиться статьёй: