5 ноября в Казахстане стартовала кампания, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД

Она продлится до 5 декабря. В этом году ее посвятили «Решающей роли сообществ».

Ряды инфицированных вирусом иммунодефицита будут продолжать пополняться, если обществу не разъяснять значимость этой проблемы и не предпринимать серьезных действий. Употребление психоактивных веществ и наркотиков инъекционно, ведение беспорядочной половой жизни - основные причины инфицирования ВИЧ. В реальности именно профилактика стоит на первом месте в борьбе с ВИЧ-инфекцией, ведь это социально мотивированное заболевание, болезнь поведения. Поколение молодых людей подвергает себя риску гораздо чаще. 17,1% инфицированных в Северо-Казахстанской области - это молодежь в возрасте 20–29 лет и 42,1% - возрастная группа 30-39 лет. Населению необходимо научиться жить в новой ситуации, потому что среди родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе находятся ВИЧ-позитивные граждане.

Тема всемирной кампании борьбы со СПИД этого года - «Решающая роль сообществ» - выбрана не случайно. Именно сообщества играют важную роль в противодействии эпидемии ВИЧ на всех уровнях. Люди, живущие с ВИЧ, ключевые группы населения (лица, употребляющие инъекционные наркотики, работники секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами), а также волонтеры входят в число сообществ, активно работающих в Казахстане. Они участвуют в профилактике, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции.

В нашем регионе в рамках кампании планируются акции, “круглые столы”, тренинги, викторины, в которых будут задействованы сотрудники областного центра СПИД и медицинских организаций области, НПО, управления образования, ДУИС, ДП и бизнес-структуры.

В социальных сетях пройдет челлендж «Почему я говорю о ВИЧ» #говорюович #вичтуралыайтамын, участники которого смогут высказаться о реальной проблеме, связанной с ВИЧ. Это возможность поделиться личной историей, в том числе анонимно. По телефону доверия (47-57-37) и на сайте ОЦ СПИД вы можете получить ответы на все интересующие вопросы по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.


Татьяна Сайкина
газета "Северный Казахстан"
"Не время молчать"
09.11.19

Поделиться статьёй: