5 декабря во всем мире отмечают День волонтера

Быть волонтером - это благородная миссия или призвание. Таковым, пожалуй, может считать себя каждый, кто готов безвозмездно помогать людям, откликнуться на чужую беду. Тот, у кого сердце остро чувствует чужую боль, способен не просто сопереживать, но и оказать всяческую поддержку.

Сегодня волонтеры трудятся в самых различных областях нашей жизни. Кто-то помогает бездомным животным, кто-то - оказавшимся в беде людям. Безвозмездная помощь в проведении благотворительных мероприятий и сама их организация – тоже волонтерство. Также волонтеры оказывают информационную поддержку. Такая помощь особенно важна во время различных катаклизмов. Вот и сегодня в период пандемии коронавирусной инфекции на невидимом фронте трудятся сотни тысяч волонтеров, которые доносят до людей достоверную информацию, учат правильно вести себя в сложившейся ситуации, помогают избежать паники.

Сегодня, например, волонтеры по КВИ от филиала Общества Красного Полумесяца есть во всех районах области. В Аккайынском районе волонтером является Ольга Зайковская, в Жамбылском – Елена Коробова, в Тайыншинском – Эльвира Исмагулова, в Темирязевском – Юлия Благовисная, в районе Шал акына – Айым Сарсекеева и другие.

Накануне дня волонтера своими мыслями и переживаниями с нами поделилась волонтер филиала Общества Красного Полумесяца по реализации проекта «COVID-19» Елена Конюшенко из Тимирязевского района.

«Поделиться своими эмоциями меня побудило тревожное время, в котором мы сейчас пребываем. Карантин, пандемия, КВИ стали привычным обращением в быту. Весна, лето, осень и наступившая зима проходят в тревоге и растущей вирусной обстановке в области, что не может не волновать всех нас.

Почти девять месяцев мы слышим со всех сторон: «Мы никогда не будем прежними» и «Мир никогда не будет прежним»! Поэтому я решила разобраться, что было «до» и какие перемены происходят сейчас. Да, мы ощутили ограниченность в свободе, общении с родными, друзьями. Мы не стали посещать многолюдные места. Эпидемия и самоизоляция научили нас многому: ценить дружбу и тех людей, кто тебе дорог, напомнили нам о, казалось бы, простых истинах: чаще мыть руки, умываться после прихода с улицы, не прикасаться к лицу, чихать в локоть. Информация льется, как говорится, со всех сторон. Однако многие все еще отказываются соблюдать даже эти простые правила. Меня, например, стало возмущать поведение моих односельчан, пренебрегающих этими элементарными санитарными требованиями, и я стала делать им замечания. А потому на предложение филиала Общества Красного Полумесяца РК принять участие в обучающем тренинге по подготовке волонтеров я не раздумывая согласилась и решила, что буду волонтером! Тогда я смогу наладить информационную деятельность у себя в районе.

С августа я стала волонтером Общества Красного Полумесяца РК по реализации проекта «COVID-19». У меня появилось много единомышленников: это коллеги, родные, друзья, т.е. все, с кем я общаюсь. Также моими помощниками стали социальные сети: мессенжер WhatsApp, Instagram, электронная почта. Посылки с брошюрами, листовками, а также ролики и обучающие видео, которые мы получаем от филиала КП РК, мы сразу стараемся распространить.

За время сотрудничества нам удалось посетить все школы нашего района, центральную районную больницу, Дом культуры, акиматы сельских округов. Нужно сказать, что там с пониманием относились к нашему визиту, а встречи проходили с соблюдением социальной дистанции. Казалось бы, все информированы об этом коварном вирусе, но, взяв в руки буклет или брошюру, мои земляки вновь погружались в суровую тему КВИ. Моими помощниками стали все желающие быть полезными в это время, нам удалось проинформировать более 700 человек о злейшей пандемии, подкосившей здоровье и жизнь многих земляков.

Волонтеры нужны людям! В их помощи нуждаются те, кто попал в беду, они звонят по разным вопросам. Кому-то нужно принести продукты, медикаменты, а кому-то вызвать врача.

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день волонтера. Да и 2020 год объявлен Годом волонтера. Накануне этого события я хотела бы призвать нашу молодежь помочь стране преодолеть этот вирус. Только благодаря достоверной информации и соблюдению простых истин мы сможем преодолеть все эти невзгоды. Помощь молодых в победе над коварным вирусом - это пример истинного патриотизма. А потому, на мой взгляд, сегодня каждый, кто располагает временем и знаниями, не должен оставаться в стороне».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Мы вместе, мы справимся"
03.12.20

Поделиться статьёй: