47,6 миллиона тенге отправлено в помощь нуждающимся детям из СКО в рамках ежегодной республиканской акции «Дорога в школу»

Поддержку получили более 6 тысяч человек.

С 2019 года акция переведена в круглогодичный формат, но основным показателем ее проведения является подготовка детей к новому учебному году.

Как отметила на брифинге в РСК главный специалист управления образования Айгуль Оспанова, оказание помощи осуществляется за счет средств фонда всеобуча, спонсорской поддержки, а также через портал atamekenim.kz.

«Акция направлена на оказание социальной поддержки детей из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашей области есть те, кто на постоянной основе оказывает помощь. Это подведомственные управления акимата области, районов и отделы города Петропавловска, КТ «Мамбетов и К», ТОО «Петропавловский водочный завод», «АЗКО», «Буденное СК», «Раисовское», «Астык Привольный», «Западное СК», «ES GLOBAL AGRO», Тахтаброд, «Адани Агро», «Содружество», компания «Эдил», «Азия-Тарангул», ИП Визигина, Кантемир-Агро, Заградовское, «Прометей-Агро», ИП Бромот С.В. и другие. На сегодняшний день в рамках акции оказана помощь 5978 детям. Общая сумма оказанной помощи составила 47 миллионов 656 тысяч тенге», - отметила А. Оспанова.

Было сказано, что для обучения в условиях дистанционки многие ребята нуждались в компьютерной технике. Они ее получили. Помогли в решении вопроса и спонсоры.

Так, в Аккайынском районе выпускники Полтавской средней школы четырем детям из многодетных семьей подарили ноутбуки на 630 тысяч тенге. Выпускники Аралагашской средней школы обеспечили двумя компьютерами и тремя ноутбуками пять детей из многодетных семей на 650 тысяч тенге. Пять учеников Смирновской средней школы №1 получили в подарок планшеты и ноутбуки от фирмы «Микро плюс» на 390 тысяч тенге. Частный предприниматель К.М.Кожамуратов приобрел пять планшетов для школьников из многодетных семей Смирновской школы №3 и школы-гимназии. Индивидуальный предприниматель К.А.Мухамеджанов детям из Смирновской школы-гимназии подарил два ноутбука. В районе им. Габита Мусрепова для детей из малообеспеченных семей приобретена компьютерная техника директорами АО «Агрофирма Приишимский», ТОО «Ак-Нан-Север» и ИП Гайнуллин.

И еще стольким детям такая помощь нужна! Специалисты управления образования призвали всех неравнодушных принять участие в добром деле.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Добрая дорога в школу"
29.10.20

Поделиться статьёй: