46 краж в сельхозпредприятиях раскрыли полицейские СКО

В период уборочной кампании полицейские ежегодно мобилизуют ресурсы для помощи аграриям в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Зерно». Его цель - обеспечить сохранность зерна нового урожая, горюче-смазочных материалов и запчастей сельхозтехники. Усиливаются подразделения, занятые раскрытием и предотвращением краж в хозяйствах региона.

Обеспечивается беспрепятственное передвижение грузов сельхозтоваропроизводителей. Экипажи мобильных групп в усиленном порядке патрулируют дороги областного и районного значения, объездные дороги.

- Большое значение имеют отработанные механизмы взаимодействия между полицейскими службами, а также с руководителями сельхозформирований. Крупных краж в этом году не допущено, самая крупная (зерна) произошла в Жамбылском районе, где владелец зернотока обратился в районный отдел полиции с заявлением о краже 2 тонн ячменя нового урожая, - отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов.

Ущерб предприниматель оценил в 80 тыс. тенге. Было установлено, что кража могла произойти в течение последних суток. В результате оперативно-розыскных мероприятий в тот же день был изобличён 42-летний местный житель, который последние три года по устной договорённости работал на току водителем. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу. В настоящее время производство прекращено ввиду примирения сторон.

Всего в рамках ОПМ «Зерно» полицейские СКО зарегистрировали 52 преступления, из них к настоящему времени раскрыто 46.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Операция "Зерно": более полусотни преступлений"
14.11.19

Поделиться статьёй: