41 предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение режима ЧП

В Северо-Казахстанской области продолжается работа по усилению мер, направленных на соблюдение режима чрезвычайного положения. В ходе рейдовых мероприятий, которые полицейские и эпидемиологи провели по увеселительным заведениям и объектам торговли, выявлено свыше 30 фактов нарушений режима ЧП. Большинство было связано с нарушениями режима работы увеселительных заведений, который ограничен в период режима ЧП до 22 часов.

В отношении 16 предпринимателей специализированным административным судом было принято решение о наказании в виде ареста, в отношении шести - штраф. Меры административного воздействия, принятые в отношении владельцев кафе, компьютерных клубов и других развлекательных заведений, возымели свое действие. Последний рейд по увеселительным заведениям показал, что владельцы этих объектов стали ответственнее относиться к соблюдению режима ЧП.

Также совместные рейды санитарных врачей и сотрудников полиции проводятся и по магазинам, которые в связи с эпидемиологической ситуацией в стране в целях соблюдения режима ЧП должны работать с усилением санитарных и дезин-фекционных мер. Обязательно в помещениях этих объектов необходимо проводить системную дезинфекцию специальными средствами, должны быть установлены санитайзеры для обработки рук. Кроме того, не только персонал, но и посетители должны соблюдать масочный режим. Наличие памяток по профилактике коронавирусной инфекции, масок - также необходимые меры профилактики, ответственность за соблюдение которых ложится на владельцев магазинов.

Как показали результаты рейда, несмотря на ужесточение мер, необходимых для продовольственной безопасности, в некоторых магазинах даже продавцы продолжают пренебрегать элементарными мерами, работая без масок. В отношении четырех предпринимателей были собраны материалы по статье 476 КРКоАП «Нарушение режима чрезвычайного положения» и направлены в суд. Решением суда трое из них были подвергнуты административному аресту на пять суток, один – штрафу в размере 26 тысяч тенге.

- Мы вынуждены перейти от профилактических разъяснительных мероприятий к мерам административного воздействия. Они необходимы для обеспечения безопасности жителей региона. Владельцы предприятий, объектов торговли и общественного питания должны понимать ответственность и обеспечить меры, направленные на защиту здоровья населения, - подчеркнул начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Нарушители режима"
02.04.20

Поделиться статьёй: