4 миллиарда тенге вложили инвесторы в завод по глубокой переработке зерна ТОО «Kazmeal»

Прошлый год ушел на стройку, завоз, монтаж, отладку оборудования, и вот готова первая партия комбикорма в объеме тысяча тонн для отправки в Китай.

Аким области Кумар Аксакалов в рамках рабочей поездки в район посетил промзону, где как грибы после дождя тут и там повырастали мини-элеваторы, сгрудившиеся у железнодорожных путей.

Завод по глубокой переработке зерна пришелся тут как нельзя кстати: и тупик под боком, удобно отправлять вагоны, и сельхозтоваропроизводители с зерном 3-4 классов, в заводе заинтересованные напрямую, в двух шагах.

В общем, китайские инвесторы, славящиеся своей предприимчивостью и коммерческой хваткой, знали, где и что искать, чему нашим бизнесменам поучиться не грех.

- На выходе в виде готовой продукции мы имеем обогащенный комбикорм. Его составные части — пшеница, жмых, шрот, отруби, - объясняет детали технологии главный инженер Александр Капустянский. - Две дробилки, каждая мощностью 60 тонн в час, способны в сутки выдавать до 1200 тонн комбикорма.

На вопрос о коллективе, условиях работы Капустянский ответил, что сейчас на производстве занято 35 человек, все местные ребята, в основном молодежь, зарабатывают до 100 тысяч тенге. Но это якобы только начало, в перспективе заработки будут расти, потому что будет расти объем производства. А из бытовых условий пока только раздевалка с душевой и готова открыться не сегодня-завтра собственная столовая.

Давая пояснения по деятельности предприятия, генеральный директор Дина Утебаева отметила, что завод делает первые шаги, работает далеко не на полную мощность, дальше темпы будут только нарастать, для этого потребуется не менее 90 человек из местной молодежи, и эта перспектива не может не радовать.

- Это выгодно нашим сельхозтоваропроизводителям, не нужно далеко искать, куда сбыть зерно 4-5 классов и неклассное, - отметил аким области. - Желаем вам успешной работы.


Владимир Семипольский
газета "Северный Казахстан"
"Завод пришёлся ко двору"
11.02.20

Поделиться статьёй: