32 человека, которые не явились в СКГУ для участия в первом потоке единого национального тестирования, смогут пройти его в марте

Всего на участие в тестировании было подано свыше 1,4 тысячи заявлений.

В первом потоке ЕНТ участвовало 1409 выпускников школ этого года. Тестирование проходило в течение трех дней. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии СКУ им.М.Козыбаева Ирина Голодова, было зарегистрировано 32 неявки. Некоторым абитуриентам принять участие в тестировании день в день не позволили погодные условия и они сдавали ЕНТ в следующие дни.

Общее количество выпускников и студентов, которые были условно зачислены на первый курс, составило 1377 человек. Наибольшее количество баллов в первом потоке составило 126, во втором - 121 и в третьем - 129. Были такие, кто не смог преодолеть минимальный порог в 50 баллов.

- Это говорит о том, что, возможно, было выбрано не то сочетание предметов и это первая попытка, которая закончилась неудачей, приведет к тому, что усилится подготовка по профильным дисциплинам или тестируемый может изменить набор профильных дисциплин. Количество таких тестируемых во всех трех потоках составило 305 человек, или 22%. Поскольку это первая процедура, эта цифра приблизительная и она будет уменьшаться к следующим процедурам тестирования. Как всегда, нас, как вуз, который прогнозирует наборы на первый курс, интересует сочетание профильных дисциплин, которые выбрали наши потенциальные студенты - выпускники школ этого года. Наибольшее количество тестируемых выбрало такое сочетание профильных дисциплин, как химия плюс биология или биология плюс химия, это так называемое медицинское направление. Процент таких тестируемых составил 23%. Нас радует, что следующим по количеству - 22% - идет сочетание таких профильных дисциплин, как физика плюс математика (технические специальности). На третьем месте по численности участников находятся профильные дисциплины в сочетание математика плюс география - это педагогические и географические дисциплины. Процент выбора составил 12%, - рассказала Ирина Голодова. Она отметила, что абитуриенты, которые приняли участие в январском ЕНТ и набрали проходной балл, смогут поступить в вуз на платное обучение. Те, кто желает принять участие в конкурсе на получение государственного образовательного гранта, должны принять участие в основном, июньском тестировании.

В 2020 году в Северо-Казахстанской области ожидается более трех тысяч выпускников школ.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заветные баллы"
21.01.20

Поделиться статьёй: