29 марта Президент РК Касым-Жомарт Токаев приостановил включение муки первого сорта в перечень биржевых товаров

Предприниматели Северного Казахстана выражают благодарность Главе государства за принятое им решение.

Коммерческий директор ТОО «СевЕсильЗерно» Таисия Колегова - одна из тех, кто неоднократно поднимал проблемы мукомольной отрасли и говорил о нерациональности решения о включении муки в список биржевых товаров.

- Мы очень обрадовались этой новости. Союз зернопереработчиков, как и все мукомолы страны, рад этому справедливо принятому решению нашего Президента! Спасибо всем за оказанную поддержку. Когда в начале года мы обсуждали проблемы нашей отрасли на площадке Палаты предпринимателей СКО, я как раз говорила о том, что на самом деле мука – это не биржевой товар. Она имеет недолгий срок и специфические требования к хранению и транспортировке, не входит в номенклатуру биржевых товаров ЕАЭС. И нигде в мире, тем более в Азии, не торгуется через биржу. Мука продаётся не столько по сортам, сколько по брендам, узнаваемости на рынке, предпочтениям покупателя определённой рецептуре. Соответственно и ценовая политика на товар в пределах одного наименования может отличаться от качественных показателей до 30-40 долларов за тонну. И если товар обезличить в условиях биржевой торговли, то та мука, которая стоит дороже, не будет продаваться, а мельницы просто разорятся! - говорит Таисия Колегова.

При этом она отмечает, что торговля мукой через биржу только еще больше бы усугубила и без того непростую ситуацию с экспортом казахстанской муки и означала бы окончательную потерю афганского рынка.

- Афганский покупатель (а Афганистан - это единственный крупный рынок сбыта нашей муки) не готов был брать «кота в мешке». Имея прекрасную и доступную альтернативу в покупке узбекской муки, произведенной из казахстанского зерна, он просто-напросто навсегда бы отвернулся от казахстанского рынка. А это обернулось бы крахом отечественной мукомольной отрасли. Не стоит также забывать, что биржевая торговля - это дополнительные издержки для экспортёров муки, которые идут не в бюджет страны, а на посреднические услуги частным коммерческим структурам - товарным биржам. Поэтому, конечно, мы, мукомолы Казахстана, поддерживаем решение нашего Президента и готовы выполнять в полной мере все задачи для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, - заверила Таисия Колегова.

Напомним, муку первого сорта должны были включить в перечень биржевых товаров с 1 июля 2021 года. Соответствующие изменения были регламентированы приказом и.о. министра торговли и интеграции РК от 28 декабря 2020 года.


Пресс-служба палаты предпринимателей СКО
газета "Добрый Вечер"
"Эта мука - не для биржи"
01.04.21

Поделиться статьёй: