27 лет назад в результате широкого обсуждения был принята Конституция Республики Казахстан, которая заложила основы независимого и демократического государства

Казахстанцами было предложено около трех тысяч предложений, 1100 из них нашли место в Основном законе нашей страны. За это время в ныне действующую Конституцию пять раз вносились изменения, которые были утверждены Парламентом.

Затянувшийся процесс транзита власти, нарастающие социально-экономические проблемы, слабая система сдержек и противовесов заставляют нас провести глубинные изменения в политической системе общества. Эти изменения нужны, в первую очередь, для того, чтобы были установлены конституционные основы для создания Нового Казахстана - Второй республики, о которой Президент страны К.Токаев заявил в Послании народу 16 марта 2022 года. Каким будет Новый Казахстан, зависит от каждого из нас, от нашей готовности принять и понять логику перемен, от нашего желания построить справедливое общество. Это очевидно и закономерно.

Все вносимые изменения основаны на предложениях общественности, рекомендациях и запросах депутатов Парламента, Конституционного совета, Центральной избирательной комиссии, Верховного Суда. По этой теме состоялись плодотворные дискуссии с членами Национального совета общественного доверия. При разработке документа тщательно проанализированы конкретные предложения исследователей и общественных деятелей, политических партий, неправительственных организаций и авторитетных экспертов.

Особенно важным является то, что после принятия изменений появятся благоприятные условия для создания политических партий. Стало ясно, что на политическом поле нужны новые игроки и новые лидеры, которых поддержит сам народ. Как народные избранники, они будут представлять наши интересы в органах власти. Это реальные изменения. Ведь ранее для регистрации партии нужно было 40 тысяч человек, потом этот пороговый уровень был снижен до 20 тысяч. Сейчас принимается поправка о снижении регистрационного порога в четыре раза, до 5 тысяч. Длительное время политики-эксперты говорили о необходимости изменения требований к регистрации новых партий. И вот этот момент наступил: сокращена минимальная численность инициативной группы для создания партии, увеличены сроки проведения учредительного съезда и формирования филиалов партий. У граждан страны появится реальная возможность создать новую партию, затрачивая при этом меньшие силы.

В целом стоит отметить, что становление гражданского общества – процесс не одномоментный, а, как правило, достаточно длительный. Мы прекрасно осознаем, что формальная регистрация НПО и партий сама по себе ничего не дает и кардинально не меняет. Но расширение конституционных прав в этой сфере и есть реальная возможность для демократических преобразований. Ключевым здесь является принятие системы ценностей, характерных для гражданского общества и желание каждого гражданина активно участвовать в политических процессах. В рамках данных изменений в Конституции политические решения будут приниматься путем детального обсуждения всеми заинтересованными сторонами до достижения максимально возможного консенсуса. Меняется внутренняя архитектура нашего государства. Изменения неизбежны, а значит, выбор нужно делать сейчас - путем участия во всенародном референдуме.


Зауре Картова
газета "Северный Казахстан"
"Изменения неизбежны"
02.06.22

Поделиться статьёй: