265-й годовщине со дня основания Петропавловской крепости посвятили выставку

Уникальные архивные документы уводят посетителей в далёкие времена возникновения и становления нашего городка, а фотографии черно-белыми и цветными кадрами иллюстрируют глобальные изменения в жизни самого северного города Казахстана, являющегося не только воротами на границе с Российской Федерацией, но и местом пересечения самых разных путей и дорог, по которым в разное время в Петропавловск прибыли на время или навсегда люди - главное достояние нашего города.

На выставке «Кладезь Севера: история в уникальных архивных документах» в областном архиве представлены оригиналы документов времен постройки Петропавловской крепости, её схемы, различные рукописные документы, которым тоже без малого 265 лет. Оригиналы черно-белых фотографий показывают, каким Петропавловск был в дореволюционные времена, а цветные снимки демонстрируют то, как горожане смогли бережно сохранить доставшееся им наследие одного из старинных городов Казахстана, где в азиатской глуши выросли в 18-м веке уникальные европейские здания, сегодня являющиеся памятниками истории и архитектуры нашего города.

По словам архивистов, среди редких, уникальных и исторически значимых документов есть Постановление от 18 июля 1925 года о переносе Дня города с 12 июля – религиозного праздника дня святых апостолов Петра и Павла - на первое воскресенье второго летнего месяца. Директор областного архива представила гостям выставки и еще один недавно обнаруженный документ, по которому город Петропавловск в том же 1925 году на несколько месяцев был переименован в Кызыл-Жар. Верховная власть Казахстана это решение Акмо-линского губисполкома поддержала, однако Москвой новое имя нашего города было отклонено, и Петропавловск по сей день носит свое историческое название, в то время как город Перовск тогда же получил новое имя Кызылорда.

Собирая дополнительные сведения об истории края и Петропавловска, архивисты получили уникальные данные из архива Костромы. Эта информация дала толчок, и в своде законов Российской Империи сотрудники областного архива обнаружили важную запись от первого декабря 1804 года, согласно которой Петропавловская крепость впервые вошла в этот перечень именно как город Петропавловск. А в 1807 году в Петропавловске был назначен городничий. А вот первой городской ратушей было здание, выкупленное у купчихи Муратовой, сегодня известное горожанам, как «Пиццоли». Сегодня это исторически значимое строение восстанавливают после большого пожара, и сотрудники областного архива выразили надежду, что свидетель истории нашего города - это здание будет восстановлено не только внешне, но и получит достойное содержание.

Выставочные стеллажи являют взору посетителей важные метрические книги по городу Петропавловску, датированные 1882-1886 годами, и уникальные книги первых мечетей нашего города, перевести которые архивистам Северо-Казах-станского архива помогли коллеги из Казани. Кстати, самый «древний» фолиант областного архива, свидетельствующий об истории нашего города, - это одна из книг мечети, датированная 1850 годом.

- Впервые на этой выставке, посвященной истории Петропавловска, мы презентуем документы из российских архивов, архивов Республики Башкортостан об истории наших мечетей. Наши коллеги из Казани помогли нам перевести страницы актовых записей книги мечети №4. В ней хранится информация о людях, рожденных, умерших или женившихся в Петропавловске в те годы. Это очень ценная информация для историков и тех, кто интересуется своей генеалогией. Кроме того, здесь есть уникальные документы 50-60-х годов, кино- и фотодокументы, которые были обнаружены в Центральном государственном архиве РК, - отметила директор областного архива Сауле Маликова.

В конце 19-го - начале 20-го веков наш город активно развивался в сфере торговли. Постепенно он стал значимым торговым центром на пересечении дорог, ведущих из центра России в Азию. В те годы велась торговля с Бухарой, Кокандом, товарооборот через Петропавловск достигал 25 млн. рублей. В 1894 году на железнодорожную станцию прибыл первый поезд, обозначив новую веху развития города и подняв на новый уровень взаимоотношения Казахстана с Россией.

При поддержке архивистов петропавловские школьники написали за последние годы немало работ об истории края, под совершенно разными углами глядя на прошлое родного города. Школьники изучали архивные документы, собирая информацию о корейцах Северного Казахстана, начиная с периода их депортации в наш край, заканчивая эпохой демократизации, интересовались историей военнопленных Первой мировой войны, лагерь для которых действовал в нашем городе. В числе военнопленных был Ярослав Гашек, именем которого названа одна из улиц Петропавловска. Архив-ные данные свидетельствуют о том, что часть военнопленных во время революции и последовавшей затем Гражданской войны выступила на стороне красных, остальные пошли за Колчаком и его белой армией. Обо всем этом также шла речь на презентации праздничной выставки.

Гости архива увидели в этот день на экране фильм «Петропавловск», снятый в 1971 году Сабитом Мукановым, жившим в нашем городе. Невероятно интересно сегодня наблюдать по киноленте, каким был в те годы активно строящийся городок на севере Казахстана: утопающий в зелени, с множеством монументальных скульп-тур и памятников, с улицей Ленина, по которой дружно курсировали теперь уже ретро-автомобили, а тогда – новенькие «Москвичи», «Победы» и другие представители советского автопрома.

Все представленные на выставке материалы тщательно собирались к этому юбилею одного из старейших городов Казахстана в течение двух лет. В ходе презентации выставки архивист Сабыра Джунусова ознакомила присутствующих с историей Дома купца Янгуразова, известного как Дом невесты. Это повествование рассказывало о истории поселения татар в Петропавловске и его окрестностях, где даже образовалась сначала небольшая деревня, впоследствии ставшая городом, который и по сей день носит имя Мамлютка в честь основателя – купца Мамлютова.

Выставка, посвященная 265-летию Петропавловска, сопровождалась презентацией книг о выдающихся женщинах Северного Казахстана и об истории административно-территори-ального деления Северо-Казахстанской области начиная с 1921 года по январь 2017 года.

- В этой книге мы рассказываем на основе законодательных актов и нормативно-правовых и архивных документов об истории нашего региона, районов, населенных пунктов. В ней говорится об изменениях, происшедших в области с обретением независимости, территориальном делении и переименовании населенных пунктов в 2000-х годах, когда они вернули свои исконные названия, бывшие у них в начале 19 и 20 веков, - поделилась директор областного архива Сауле Маликова.

Книга на двух языках рассказывает об истории Среднего жуза и становлении Казахского ханства, влиянии на развитие нашего региона Аблай-хана, но больший акцент сделан на тот период, когда наша область в качестве тогда еще Акмолин-ской губернии с центром в Петропавловске вошла в состав Казахской автономии. К слову, наш город всегда имел особое значение и статус – был центром не только Акмолинской губернии, но и большой Карагандинской области. Только 29 июля 1936 года Петропавловск раз и навсегда стал административным центром Северо-Казахстанской области. История, отраженная в изданной книге, помнит времена, когда в состав Северо-Казахстанской области входило 25 (!) районов, постепенно сократившихся до нынешних 13-ти.

- Эта книга будет интересна не только для научных работников, учащихся, педагогов, последующих исследований, но и для широкого круга читателей, - отметила Сауле Маликова.

В отличие от традиционной книги об административно-территориальном делении Северо-Казахстанской области, книга о женщинах Северного Казахстана была представлена в электронном варианте. В ней собраны истории о 15 представительницах прекрасного пола, прославивших свою малую родину, оставивших заметный след в истории Казахстана. Особое место занимает в этой книге знаменитая Айганым-ханша, с истории которой, составленной на основе архивных документов, и начинается повествование, захватывая период с середины 19-го века до наших дней. Бабушка Шокана Уалиханова была удивительным человеком, мудрым политиком и внесла огромный вклад в развитие нашей области.

Немало представлено на выставке книг, в разные годы написанных и посвященных Петропавловску, также посетители могут познакомиться здесь с первыми газетами уездного городка.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: