26 случаев гриппа типов А и В лабораторно подтверждены в СКО, случаев заболевания ОРВИ – 11915

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области составил 2143,99, или на 6,4% меньше, чем в прошлом эпидсезоне.

Как заверяют в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, показатели заболеваемости не превышают эпидемический порог.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 68,6% (8178 случаев), дети до года – 8,2% (987 случаев), беременные женщины – 0,3% (43 случая). Удельный вес школьников с ОРВИ среди заболевших составил 23%.

Групповых заболеваний ОРВИ среди учащихся не зарегистрировано, учебный процесс в организациях образования не приостанавливался.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 1002 случая ОРВИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения (180,30), что на 24% ниже порогового уровня (224,07). 90,6% заболевших – жители областного центра. На долю детского населения приходится 73,7% от всех заболевших респираторными инфекциями, в том числе 19% составляют дети школьного возраста.

Работу по выявлению штаммов гриппа на территории области выполняет вирусологическая лаборатория филиала Национального центра экспертизы, которая оснащена современным диагностическим оборудованием, тест-системами для идентификации вируса от больных с подозрением на заболевание гриппом. Обследован на грипп 291 человек, исследована 291 проба, из них лабораторно подтверждено 26 случаев гриппа (тип В – 22, сезонный тип А/Н1N1pdm-09 – 4). На негриппозные вирусы обследован 171 человек из числа лиц с отрицательным результатом на грипп, выделены респираторные вирусы у 104 лиц. По данным вирусологических исследований, среди больных респираторными инфекциями на территории области циркулируют вирусы негриппозных вирусных инфекций – парагрипп 1, 2, 3, 4 типов, риносинцитиальный вирус, метапневмовирус, риновирус, бокавирус, аденовирус, коронавирусы.

Основной мерой в предупреждении заболевания гриппом специалисты считают вакцинацию перед началом сезона гриппа. На приобретение противогриппозной вакцины в 2019 году из областного бюджета было выделено более 52,5 млн. тенге, закуплено 60000 доз вакцины «Гриппол плюс». Всего привито против гриппа 61065 человек (или 10,9% населения области), в том числе 17408 детей и 43657 взрослых. На бюджетной основе привито 60000 человек, за счет работодателей - 1055 человек, на платной основе - всего 10 человек.

В связи с завершением массовой вакцинации против гриппа в первую очередь, говорят врачи, необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики:

- при появлении первых признаков респираторных заболеваний не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу;

- ограничить контакт с больными людьми;

- при нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски как больному, так и здоровым. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей;

- применять противовирусные мази (оксолиновая, антивир и др.), поливитамины;

- часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным;

- употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и белками, повышающую иммунитет (лук, чеснок, обильное питье зеленого чая и отваров из трав, шиповника и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как смородина, квашеная капуста, цитрусовые);

- не забывать про оздоровительные упражнения, такие как бег, ходьба на дальние расстояния, ежедневная зарядка, дыхательная гимнастика (особенно на свежем воздухе, в лесу, парке), плавание, посещение бани и сауны.

 


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Грипп уже рядом"
16.01.20

Поделиться статьёй: