250 литров ухи с большим удовольствием и аппетитом съели на берегу озера Пестрого

Здесь проходил региональный праздник День карася – любимый для рыбаков, а теперь и для многих других петропавловцев и гостей города. В этом году можно было отведать уху от настоящих гуру кулинарии совершенно бесплатно, а также поболеть за участников рыболовецких соревнований и посмотреть концертную программу.

КТО РАНО ВСТАЕТ…

Шесть часов утра. Выходной день. Весь город спит – просыпаются рыбаки. Просыпаются и едут с заряженными удочками на «охоту». Здесь их уже ждут для регистрации на чемпионат по ловле рыбы. День карася на Пестром начался рано, и это не случайно. По канонам хорошей рыбалки, самый большой улов будет у того, кто бодр и свеж еще до рассвета. И хотя карась лучше всего ловится весной во время нереста, некоторым участникам выплыва все же повезло.

Четвертый год подряд в Петропавловске проводят День карася, но впервые это произошло осенью. По словам исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Андрея Фролова, в 2016-2019 годах праздник проводили в мае и летние месяцы. Сейчас решили проверить, как главная рыба Северного Казахстана поведет себя в иной период года. Сентябрьское утро не подвело. Погода стояла тихая, безветренная и солнечная.

- У нас сегодня участвуют в выплыве 20 рыбаков на 12 лодках, - отмечает Андрей Фролов. – В некоторых лодках по два человека. Их задача – за три часа наловить как можно больше рыбы. Гарантированные ценные призы в виде сачков получат все участники, а дополнительный приз у нас предусмотрен за самую большую рыбку. Денежные сертификаты получат три победителя в номинации «Самый большой улов». Мы экспериментируем, каждый год придумываем что-то новенькое, интересное для участников нашего праздника и горожан.

На берегу рыбаков ознакомили с правилами игры. Каждый из них приехал со своими удочками, крючками, приманками и мормышками. Директор филиала Федерации по спортивной любительской ловле Северо-Казахстанской области Ерик Мейрамов говорит, что формат Дня карася больше фестивальный, ведь на настоящих соревнованиях условия несколько иные…

- День карася - это просто открытый фестиваль, - говорит Мейрамов. – Прийти и порыбачить может любой желающий. Перед соревнованиями обычно спортсмены два дня тренируются. Разрешается накормить рыбку… Перед стартом рыбаков проверяют. Можно иметь при себе две-три удочки, но с одним крючком. Нужно быть подготовленным – иметь полный комплект снаряжения, можно принести с собой фирменную прикормку, даже несколько видов. Можно готовить свою приманку и ловить на нее. Например, на «бутерброд» из червя, картошки и кукурузы. Или на какой-то один из этих компонентов. Вы не поверите, некоторые прикормки состоят из конопли. Например, карпфишинг подразумевает такую ловлю. Готовые приманки из дурман-травы продаются в специализированных магазинах. Это все то, что касается формата соревнований. А на фестивале меньше запретов.

Тем временем на берегу уже начали расставлять большие казаны для приготовления ухи. Запахло костром и специями. Застучали ножи, загремели поварешки… Это к празднеству присоединились повара. Уж они-то знают толк в приготовлении самых вкусных рыбных супчиков из карася.

СЕКРЕТ УДАЧНОЙ УХИ

Речная рыбка обладает ценными пищевыми свойствами. Это низкокалорийная белковая пища. Карась – продукт диетический. Потому кушать его можно абсолютно в любое время суток. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять карася в пищу несколько раз в неделю. В нем содержится большое количество кальция – источника здоровья и силы волос, ногтей и костей.

Рыбу для приготовления ухи на День карася заранее наловили на Пестром. Каждому повару предоставили по нескольку килограммов осетра и карася. Прочие ингредиенты кулинары привезли с собой.

- Сегодня в рамках регионального праздника Дня карася наши шеф-повара кафе и ресторанов Петропавловска готовят разнообразную уху пяти видов – в рыбацком стиле, классическом русском, царском, украинском и кавказском, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров СКО Андрей Фролов. – Готовить для гостей праздника будут десять шеф-поваров и студенты колледжа, которые осваивают эту профессию. Для студентов это отличная возможность научиться работать в полевых условиях, порционно подавать готовые супы и обслуживать людей.

Есть свой интерес и у профессионалов поварского искусства. Здесь, на озере, нет стационарной плиты, огромного количества приборов, оборудования и удобств, к которым они привыкли. И если в ресторане повар обычно не видит клиентов, а они не видят его, то на фестивале ухи все иначе. Гости праздника могли подойти к повару, посмотреть, как он готовит, похвалить его за оригинальный и вкусный рецепт. Полевые условия – уникальная возможность для кулинаров найти в себе новые грани, увидеть, как работают коллеги.

Среди петропавловских поваров «затесался» и алматинский. Виктор Фролов приехал на День карася из Алматы – там он работает су-шефом популярного ресторана «Primavera». Молодой человек признался, что с самого детства смотрел кулинарные шоу и в будущем видел себя поваром. Так оно и вышло. И не случайно говорят, что мужчины созданы для готовки. Уха от Фролова получилась изысканной, необычной, с яркими нотками приправ.

- Родом я из Северного Казахстана, начинал свою карьеру здесь,- делится Виктор Фролов. – Я учился на повара в аграрном колледже Есильского района. Работаю три года. Сегодня готовлю традиционную уху по секретному рецепту. В блюдо добавлю очень редкие специи, которые привез с собой из Алматы. Их даже там тяжело достать – привозят в южную столицу раз в неделю.

Как ни пытались журналисты добыть у Виктора рецепт его ухи, ничего не вышло. Все потому, что настоящие, уважающие себя повара секретов не выдают.

Немного разговорчивее оказалась шеф-повар ресторана «Тбилиси» Марика Гугулашвили. Она обладает богатейшим опытом работы в кулинарной индустрии. Поварской стаж Марики – 34 года. В копилке грузинской женщины сотни авторских секретных идей и рецептов. Она слегка приоткрыла завесу тайны, поделившись основными правилами приготовления правильной кавказской ухи.

- Готовлю я уху по грузинскому рецепту, - говорит Марика. – Хотя это не традиционное блюдо нашего народа, но его в Грузии тоже любят. Чтобы уха получилась вкусной, нужно использовать как минимум три вида рыбы – семгу, белую рыбу (осетрину) и форель, например. Обязательно нужно брать рыбу с головой. Грузинские специи для рыбы - хмели-сунели. Сегодня делаем из карася с добавлением болгарского перца, лука, моркови, помидора, зелени и обязательно острого перца! Его мы кладем много – для пикантности. В ресторане из тех же ингредиентов блюдо получается вообще другим. Мне интересно посмотреть, что получится на открытом воздухе. Я приготовлю 50 литров ухи из восьми килограммов карася. Этого количество хватит, чтобы накормить 70 человек.

Марика увлеченно колдовала над своим казаном, что-то напевая на грузинском языке. Ароматы рыбы, перцев и трав слились в единый букет. Любителям остренького такой супчик точно придется по душе! К обеду дружная кулинарная гильдия закончила миссию приготовления, осталось время на обмен опытом с коллегами и приятное общение.

На озеро уже начали стекаться горожане. Вкуснейшую уху от лучших поваров хотели попробовать все. Любопытно было отведать супчик каждого из пяти видов, сделать для себя кулинарные пометки. Хозяюшки взяли на вооружение вариации сочетания карася с другими ингредиентами. Все-таки какая полезная и аппетитная это рыбка! А главное – доступная и недорогая.

Петропавловцы дегустировали уху и благодарили поваров. Вскоре началось представление. Молодежные коллективы открыли концерт с зажигательной программой. Ближе к 11 утра солнце уже стояло высоко над озером, так что можно было насладиться ласковым теплом прощающегося бабьего лета. К берегу стали возвращаться рыбаки…

НОВИЧКУ ПОВЕЗЛО

К сожалению, удача улыбнулась не всем. То ли карась в Пестром ушел на дно, то ли рыбаки не выспались… Охота для половины участников прошла без результата. Поднять настроение помогли подарки от организаторов и свежий, горячий супчик.

Рыбку понесли на взвешивание. В зачет пошли только карп и карась. Все честно – на глазах у зрителей и участников. Фортуна оказалась на стороне семнадцатилетнего Максима Богданова. Он наловил 1445 граммов рыбы. Юноша учится в гуманитарно-техническом колледже, в свободное время занимается хоккеем и рыбалкой.

- Карася интересно тягать, тащить из камышей, - улыбается Максим. – Сегодня я первый раз участвую, хотя раньше знал о Дне карася и хотел здесь побывать, но не получалось. Рыбалкой занимаюсь три года. Впервые попробовал на Черном море, когда отдыхал там с родителями. Ловил мелкую рыбу, мне это понравилось. Потом папу и дедушку тоже вовлек в это дело, теперь мы вместе ездим на разные озера. Дедушка сегодня здесь участвует тоже. На Пестром никогда до этого я не рыбачил. Не клевало сегодня поначалу, ждал. Ладно, думаю, переплыву. Посидел, подкормил, ну и пошло дело…

Победитель конкурса пояснил, что у него были уловы и посерьезнее. Например, он добывал щуку весом 4600 граммов, карасей по полтора-два килограмма. Летом приносит домой полный садок, а сейчас, на празднике, поймал пять штук.

- В сентябре как-то не карасево, мне кажется, - признался Максим Богданов. – Во время икромета и летом добычи больше. Но главное, что получил удовольствие. Рыбачить нравится, это спорт, это азарт.

Помимо грамоты, победитель получил денежный сертификат в рыболовный магазин, сачок и сувенирную кружку. Второе место заслуженно присудили Дамиру Ашпекову, который закончил рыбалку с результатом 1060 граммов. Третье место досталось Юрию Евсюкову. Вес его улова составил 825 граммов. Самую крупную рыбку весом 270 граммов поймал Сергей Орлов. Это был весь его улов. Небольшой, но призовой. Кстати говоря, Сергей поймал карасика.

Хотите несколько полезных советов от рыбаков по ловле карася? Запомните, что рыбка эта очень осторожная. Она водится в камышах. В некрупном ставке для поимки карася достаточно простой короткой маховой удочки, а вот в больших озерах и прудах нужна закидушка или снасть для дальнего заброса. В затоне Ишима или любой другой реки, как правило, ловят на фидер. Поплавок должен быть легким – грузоподъемностью от одного до двух граммов. Леску берите тонкую – 0,12-0,14 мм. Крючки должны быть короткими, с коротким цевьем и круглым поддевом. Что касается подкормки, то подойдет как обычный дождевой червь, так и разнообразные болтушки из овсяных хлопьев и упомянутые директором филиала Федерации по спортивной любительской ловле Северо-Казахстанской области Ериком Мейрамовым кукурузно-картофельные бутерброды.

Организатор праздника Алена Третьякова подчеркивает: гости остались довольны, выражали свою благодарность за такой замечательный отдых. Они приехали на Пестрое, чтобы полюбоваться обновленным ландшафтом, а попали на увлекательный фестиваль с соревнованиями, угощением и концертом.

Спортивный отдых с удочкой – главная идея Дня карася. Пожалуй, присоединиться к ряду поклонников рыбалки после фестиваля захотят еще десятки, если не сотни горожан.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Ловись, карасик!"
19.09.19

Поделиться статьёй: