25 лет казахстанской полиции

Погони, стрельба, задержание опасных преступников… В сериалах про оперативников нам показывают, что этим серьезным делом занимаются исключительно мужчины. Однако караулить в засаде нарушителя гражданского покоя в дождливую ночь могут и представительницы прекрасного пола, даже не намекнув об усталости. Зульфия Кожагулова – одна из таких суперженщин.

В органах внутренних дел она успешно служит уже пятнадцатый год и не понаслышке знает о том, какая непримиримая борьба добра со злом ведется на улицах нашего города.

Хрупкая и нежная...оперуполномоченный

Наша встреча со старшим оперуполномоченным по особо важным делам управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД СКО Зульфией Кожагуловой прошла в преддверии важного праздника: казахстанской полиции 23 июня этого года исполняется 25 лет. Героиня нашей публикации в органах внутренних дел служит на десять лет меньше, но опыта за ее плечами – как у матерых оперативников. В ее должностные обязанности, кстати, входят разработка и задержание преступников. Говорить о том, что порой их выполнение граничит с высокой опасностью – значит, ничего не сказать. Но моя собеседница не боится трудностей. Служить в полицию она пошла потому, что ценит торжество справедливости.

Первое, что отмечаешь, разговаривая с Зульфией Кожагуловой, – это удивительная открытость, коммуникабельность и острый ум. Такие качества, несомненно, помогают в ее работе, ведь, следуя за преступником, необходимо уметь анализировать, какой шаг он предпримет за предыдущим. Специфика работы отпечаталась и во взгляде, он такой ясный и глубокий, будто эта женщина в погонах видит тебя насквозь, знает все твои слова и действия наперед. Однако в образе, конечно, прослеживается и прекрасное начало.

Хрупкая и нежная, моя собеседница все-таки отличается от большинства представительниц слабого пола. Для того чтобы бороться с преступностью, нужен характер, схожий с несгибаемым стальным стерж-нем. Случается, что за овечьей шкурой преступника скрывается самый настоящий волк, поэтому, облачаясь в форму, она не может позволить себе такую, образно выражаясь, роскошь, как малодушие. Тем более на плечах грузом лежит огромная ответственность: Зульфия Копеевна охраняет покой сограждан и днем и ночью, не жалея сил, борется с преступным миром.

Путь в профессию

А служба в полицейских рядах началась в молодые годы. 24-летней девушкой Зульфия выбрала для себя этот путь самостоятельно. Довольно часто полицейской стезе следуют, глядя на пример своих родных, стремясь продолжить трудовую династию. А моя собеседница одной из первых в своей семье решилась связать свою жизнь с охраной правопорядка. Такое решение приняла, потому что считает себя идеалистом, и главное для нее, когда торжествует справедливость. А что же это такое? Как говорил герой романа Михаила Веллера май-ор Звягин, справедливость – это торжество добра над злом, добродетели – над пороком, это идеал жизни, в которой есть место улучшению и развитию, к которому, безусловно, стремятся все сотрудники правоохранительных органов.

Но вернемся к нашей героине. Родом она из села Красного Булаевского района. Однако детство, да и всю свою сознательную жизнь провела в Петропавловске. Когда Зульфие было полтора года, семья переехала в областной центр. Здесь она с букетом цветов впервые пошла в школу, а потом танцевала на выпускном балу в красивом платье. Все эти годы гранит науки героиня нашей публикации грызла в стенах первой городской школы.

Прежде чем задуматься о полицейской карьере, еще в детстве она мечтала стать учительницей. И мечта практически обернулась явью. В 1992 году она поступила в педагогический колледж, где получила профессию воспитателя дошкольных учреждений, но поработать по специальности так и не удалось. После педколледжа девушка трудилась в паспортном столе, кстати, на тот момент нагрузка на работников этого учреждения была колоссальной. По словам Зульфии Копеевны, в 1996 году как раз проходил обмен документов. Правда, иметь дело с паспортами пришлось недолго, на рубеже веков она покинула паспорт-ный стол, а с 2002 года в жизни Зульфии началась новая глава, полная невероятных приключений.

Она поняла, что хочет стать полицейским, еще будучи студенткой колледжа. А борьба с преступностью – ее призвание. Путь к новой мечте прокладывала получением новых знаний: законы, отрасли права и прочее. Тонкости юридической науки Зульфия Кожагулова постигала в одном из кокшетауских университетов. Сильный преподавательский состав еще больше разжег интерес к специальности: многие дисциплины пришлись по душе, особенно – уголовное право, но больше всего нравилось выезжать на места преступления со следователем во время произ-водственной практики. Училась девушка заочно, но оттого знаний получила не меньше, более того - постоянно оттачивала навыки.

Учеба, несмотря на захватывающий процесс, пролетела незаметно, а вперед, в путь, уже манил блеск звездочек на погонах. Но куда податься? В полиции ведь столько направлений! Зульфия Копеевна голову ломала недолго и выбрала профессию оперативника, не последним доводом в пользу которого стал романтический ореол, которым окутана эта работа. Захватывающие погони со стрельбой, слежка за преступниками практически из-за угла и последующая их поимка – все, чем прославлялась оперативная деятельность на книжных страницах и экранах телевизоров, сыграло свою роль. Служить в правоохранительных органах моя собеседница начала уже с ноября 2002 года. Ее приняли на должность оперуполномоченного управления криминальной полиции (УБОП вышло из состава УКП только в 2004 году) ДВД СКО, которым тогда руководил нынешний начальник полицейского ведом-ства области Берик Билялов. А в декабре, буквально через месяц, 24-летняя новоиспеченная сотрудница получила первое звание – «Младший лейтенант полиции».

Как подполковниками становятся

Шли годы, вместе с ними приходил опыт, соответственно, стоило ждать и повышения. Через несколько лет Зульфию Кожагулову назначили старшим оперуполномоченным управления по борьбе с организованной преступностью, а позже – старшим оперуполномоченным по особо важным делам. Безупречная служба в органах внутренних дел (а моя собеседница, кстати, награждена одноименной медалью третьей степени), которой отличилась 39-летняя Зульфия Копеевна, помогла ей завоевать доверие руководства. В апреле текущего года героине нашей публикации было присвоено звание старшего офицерского состава – «Подполковник полиции». Кстати, в УБОПе ДВД СКО она - один из старожилов.

Дорога по служебной лестнице была порой особо терниста. Первый выезд, вспоминает Зульфия, состоялся в самом начале карьеры. В декабре 2002 года вместе с коллегами они выехали в одно из петропавловских кафе, тогда очень популярное среди мужской части населения, для задержания женщины-сутенерши.

– Она не приняла меня за сотрудника полиции и спокойно вышла со мной на улицу, где ее взяли наши сотрудники. Помню, я волновалась, – поделилась воспоминаниями моя собеседница. – Доводилось выезжать по наркотикам. Однажды на досмотре меня за руку укусила собака одной из торговок наркотиками. Ей это не помогло. Героин я обнаружила у нее в белье. Срок тогда ей дали приличный.

Слушая рассказ Зульфии Кожагуловой, я представлял эту сцену во всех красках. Какой же выдержкой нужно обладать, чтобы продолжить досмотр, не обращая внимания на кровоточащую рану! Уверен, стрессоустойчивости героине нашей публикации не занимать. Был еще один случай, с которым женщина столкнулась по долгу службы, и он отчетливо отпечатался в памяти. Тогда была убита жена ее коллеги, непос-редственного напарника, о случившемся Зульфия узнала одной из первых. Тяжело было сообщить об этом напарнику, призналась она. Однако на свободе преступник пробыл недолго: четкость и слаженность дей-ствий всего личного состава УБОПа позволила раскрыть это жестокое убийство в тот же день. Таких моментов наверняка у каждого полицейского в багаже воспоминаний найдется немало, оттого еще больше поражаешься их выносливости как физической, так и психологической!

Легкой работы в полиции не бывает

По словам Зульфии Копеевны, есть и другие, не менее важные качества, которыми долж-ны обладать стражи порядка. Усердие и трудолюбие, чест-ность и беспристрастность. Кроме того, отличное знание законов и, конечно же, человеческой психологии, а самое главное – сила воли. Как отметила моя собеседница, необходимо уметь проявлять хладнокровие, выслушивая слезные рассказы преступников. Слезы эти – на самом деле крокодильи: пожалеешь кого-нибудь, а потом узнаешь, какие ужасные вещи он или она сотворили. Удержаться от того, чтобы не пожалеть, получается не всегда, призналась женщина, но тем не менее приходится развивать в себе такое качество, как беспристрастность, отказавшись от малодушия, по крайней мере, на работе. Как известно, Dura lex, sed lex, что в переводе с латинского обозначает «Закон суров, но это закон». В этом плане коллег-мужчин из УБОПа она называет настоящими профессионалами.

– Как бы мы ни выступали за гендерное равенство, мужская хватка и сила воли намного выше женской, – говорит Зульфия. – При этом, конечно, настоящие мужчины всегда делают поблажки коллегам слабого пола. Хотя, когда необходимо – для общей цели, и я могу под дождем и по ночи наравне со всеми побегать или понаблюдать. Как говорится, посидеть в засаде.

А трудностей, помимо таких ночных слежек в ненастную погоду, когда хотелось бы понежиться под теплым одеялом, в работе оперативника хватает. Иногда ее даже сравнивают со службой на подводной лодке. Обе профессии требуют максимальной отдачи и высокой ответственности.

– Легкой работы в полиции нет. Хоть в оперативной, хоть в следственной. Главное – быть чутким и в то же время принципиальным человеком. Требуется особое внимание, чтобы не упустить ни одной мелочи, – отметила Зульфия Кожагулова.

Вспоминаются слова песни из цикла советского детективного телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»: «Наша служба и опасна, и трудна…», а моя собеседница продолжает: «… но я ее люблю». Вот как выглядит пример истинного патриотизма! Сразу видно, что свою профессию она не променяет ни на какую другую. С призванием не поспоришь.

Ах, торжество справедливости!

И, несмотря на то что в основном рабочий день нашей героини проходит в кабинете, где женщина занимается бумагами разного характера, по необходимости она может выехать с коллегами на оперативную работу. И ей это очень нравится. А больше всего в работе оперуполномоченного Зульфию привлекает азарт оперативной разработки. Процесс захватывает, когда понимаешь, что результатом будет разоблачение преступника и прекращение его противоправной деятельности, говорит моя собеседница. Срабатывает принцип неотвратимости наказания, и словно захлопывается капкан – преступник попадает в сети стражей порядка. Справедливость торжествует, именно по этой причине, повторимся, она связала свою жизнь со службой в полиции.

А кропотливый труд старшего уполномоченного по особо важным делам Зульфии Кожагуловой, конечно, отмечен наградами. Помимо вышеупомянутой медали, полученной за 10 лет безупречной службы, она была удостоена нагрудного знака «Отличник органов внутренних дел» – это ведомственная награда МВД РК. Ею отмечают сотрудников ОВД нашей страны, которые в течение года перед награждением не привлекались в дисциплинарной от-ветственности, в целом достигли высоких показателей в оперативно-служебной деятельности по охране общественного порядка, а также за инициативу, смелость, самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга. Между прочим, за время службы на Зульфию Копеевну ни разу не накладывались взыскания, а такого результата добиться нелегко. Каждый человек совершает ошибки, но в деле героини нашей публикации это непростительно, ведь на кону – спокойствие и безопасность казахстанцев.

Опер, леди и мать - в одном лице

На работе Зульфия – настоящая суперженщина, как те, о которых пишут героические рассказы или образ которых берут за основу при создании комиксов. Внимательный взгляд направлен вперед и видит цель – поимку преступника. Однако дома она превращается в настоящую леди. Как рассказала моя собеседница, женские дела ей не чужды, например, раньше она любила заниматься вышивкой. В основном узоры представляли собой различные цветы: полевые, луговые, садовые. Одно творение красивее другого, до сих пор дом украшают вышивки ее авторства. Однако это увлечение пришлось отложить на время, когда наша героиня познала счастье материн-ства. Сегодня, признается она, ее главное увлечение – 4-лет-няя дочь Айлин, которая мечтает стать принцессой. А это стремление, надо сказать, выполнить не легче, чем желание ее тогда еще совсем юной матери стать высокопрофессиональным полицейским.

В заключение беседы Зульфия Кожагулова поздравила казахстанских полицейских с наступающим профессиональным праздником. 25 лет на страже порядка! Поздравила в первую очередь руководство и сотрудников департамента внутренних дел Северо-Казахстан-ской области, а также коллег из родного управления по борьбе с организованной преступностью во главе с начальником ведомства полковником Алиха-ном Байкадамовым, пожелав всем успешной службы, мирного неба над головой, счастья, здоровья и понимания в семье! И мы присоединяемся к поздравлениям. Уважаемые полицейские! Все мы знаем, что ваша служба поистине опасна и трудна, а чувство долга с зарей уводит за собой в незримый бой, потому хотим пожелать терпения, выдержки и мужества!

 

 


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
None
15.06.17

Поделиться статьёй: