24 лучшие семьи Северного Казахстана съехались в Петропавловск

Здесь, во Дворце молодежи, прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Участников праздника от имени акима области Кумара Аксакалова приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет.

Пятый год подряд в Казахстане проводится конкурс «Мерейлі отбасы». В этом году он посвящен 20-летию столицы Астаны.

Всего за время проведения конкурса участие в нем приняли 350 казахстанских семей. В этом году в зале собрали все семьи, которые на протяжении четырех лет представляли нашу область на республиканском уровне. В прошлом году это была творческая, спортивная, многодетная семья Пархоменко.

Приветствуя участников торжества, Мадияр Кожахмет отметил, что конкурс, инициированный Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в декабре 2013 года, получил широкую общественную признательность.

- Как отметил глава государства, в нашем обществе семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. Наш народ всегда хранил и почитал семейные узы, и современное поколение продолжает славить эти традиции. Семья – стержень нашего общества, основа всех новых достижений экономики, культуры, социальной политики. Через крепкие семейные узы из поколения в поколение передаются лучшие духовно-нравственные ценности нашего народа – это толерантность, трудолюбие, любовь к родной земле, уважение к старшим, гостеприимство и устремленность в будущее. Это особенно важно в свете реализации программы «Рухани жаңғыру», - отметил М.Кожахмет. Он подчеркнул, что в крепких семьях растут счастливые дети, сохраняются нравственные основы общества и в конечном счете закладываются основы благополучия страны.

В районных и городских конкурсах приняли участие 80 североказахстанских семей. Причем 40% участников - это многодетные семьи. Мадияр Кожахмет подчеркнул, что больше становится молодых семей, представителей трудовых династий, разных профессий.

Семья Мухамедьяровых приехала из Уалихановского района. По итогам районного отборочного этапа, в котором участвовало 10 семей, они стали лучшими. На областном этапе Мухамедьяровы заняли второе место.

Они говорят, что не мыслят своей жизни без творчества и труда на благо Родины. Глава семьи Болат рассказывает, что с супругой Мафрузой воспитали шесть сыновей. Все они выросли достойными людьми, подарили родителям 10 внуков. На днях ждут появления на свет одиннадцатого малыша.

- Я 30 лет проработал инженером-электриком. Супруга Мафруза 44 года проработала в школе, она отличник просвещения Казахстана, - поделился Болат Казыулы. Он рассказал, что один сын педагог, другой пошел по его стопам и трудится в одном из сельхозформирований Уалихановского района. Еще один сын служит на границе, другой живет в городе Кокшетау, после окончания с отличием Казахской музыкальной консерватории им. Курмангазы возглавляет музыкальный колледж им. Биржан сала. Один сын - ведущий праздников, а самому младшему Аяну 14 лет. В семье его называют мастером на все руки. В столь юном возрасте он уже занимается ювелирным делом, сам делает родным украшения. К слову, Мухамедьяровы обеспечивают красивыми концертными нарядами в национальном стиле не только себя, но и учащихся школы, где работает Мафруза Мухамедьярова. Творческая семья подарила участникам праздника патриотическую песню «Елім менің».

Победителями областного этапа конкурса стали семьи Эктовых из Петропавловска и Исаковых из Жамбылского района. Сапархан Исаков и его супруга Сайра Кунарчаева переселенцы из Узбекистана. У них четверо своих детей, и еще четверых они приняли на воспитание. Артем, Екатерина и Григорий из одной семьи - бывшие воспитанники Айыртауского детского дома. А самая младшая приемная дочка Маша - из Полудинского детского дома.

- Мы с супругой сами родились и выросли в больших семьях. Моя мама Несебеля – глава семьи. А мой отец в 2016 году умер. У нас в исламе есть понятие «сауап» – это высшая награда за добрые дела. Свое доброе дело по принятию в нашу семью детей я посвятил своему отцу, и сегодняшнюю победу в этом конкурсе мы тоже посвящаем ему, - поделился Сапархан Исаков.

Сапархан Серикович работает учителем казахского языка. Супруга трудится нянечкой в мини-центре. Они говорят, что поначалу с приемными детьми были трудности, но сейчас уже все хорошо, дети показывают успехи в учебе. Они мечтают, чтобы все они были здоровы, чтобы выучились, выросли и стали достойными людьми, хорошими специалистами и любили свою Родину.

Республиканский тур – гранд-финал Национального конкурса «Мерейлі отбасы» пройдет в сентябре в Астане. Наш регион будет представлять и семья Эктовых. Они профессионально занимаются спортом. Их победы в Европе, Азии и на мировых спортивных мероприятиях не раз приносили славу нашей стране. Глава семейства Александр Николаевич с 1998 года является старшим тренером сборной области по легкой атлетике. За годы работы подготовил четырех мастеров спорта международного класса РК, восемь мастеров спорта РК. Его супруга Нина Викторовна тоже работает тренером-преподавателем по легкой атлетике. Дочь Екатерина, сын Евгений и его супруга Ирина - мастера спорта РК, мастера спорта международного класса, участники и победители различных чемпионатов, Олимпийских игр, универсиад.

Всего в этот день были отмечены 24 семьи в шести номинациях и по две семьи за первое, второе и третье места. К слову, в числе участников была семья Жапаровых из Тайыншинского района. Семья, где уже несколько поколений служат в полиции, отмечена в номинации «На страже Родины и порядка». А Амина Жапарова, которая в 2017 году представляла Казахстан на Международном фестивале «Детская Новая волна» в городе Сочи и завоевала приз зрительских симпатий, исполнила песню «Simple the best». Пришел поддержать коллег в погонах и хор департамента внутренних дел СКО с песней «Мы желаем счастья вам».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Мы желаем счастья вам"
26.05.18

Поделиться статьёй: