24 июля 2020 года североказахстанскому общественному фонду «Солнечный дом» исполняется пять лет

Все эти годы родители детей с синдромом Дауна занимаются благотворительной деятельностью и доказывают на личном примере, что жизнь, несмотря на диагноз, продолжается! Уже несколько недель активисты фонда совместно с фотографом Ольгой Педан готовят фотовыставку, участниками которой стали «солнечные» ребята и их добрые помощники. Сегодня хотелось бы еще раз вспомнить о том, как появился солнечный фонд и что его членам удалось осуществить за это время.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ

Североказахстанские родители детей с синдромом Дауна еще пять лет назад были разрознены и практически ничего не знали друг о друге. Когда дочери Татьяны Делль Алисе исполнился годик, девушка предложила знакомым родителям организовать какое-то общее дело.

- У меня были свободное время и энергия, которую хотелось направить в полезное русло. Случайно познакомилась в Интернете с Анастасией Швец, предложила ей организовать что-то интересное. Мы решили сделать фотопроект, для чего необходимо было найти фотографа и семьи, готовые на съемку. В процессе работы мы познакомились с Верой Касперович, которая предложила провести концерт в поддержку детей с синдромом Дауна. На нем выступили с показом мод и наши ребята. Фотовыставка «Солнечная аллея» получилась грандиозной! В роли фотографа была Наталья Халикова. На нас в городе сразу же обратили внимание, - отмечает Т. Делль.

Она говорит, что именно после этого проекта к ним пришло понимание того, в каком направлении двигаться дальше. Объединенные общей целью, родители детей с особенностями в развитии совместными силами открыли общественный фонд «Солнечный дом». Это стало отправной точкой в их большой и плодотворной работе.

За пять лет активисты фонда провели большое количество фотопроектов: «Узнай меня», «Солнечный тандем», «Близкие люди», «Особенная мама», «Я невеста», «Сказочная зима», «В каждом – шедевр». Видеографы Максим Гладков и Дмитрий Рура сняли ролики о деятельности фонда. А подопечные «Солнечного дома» Юлия Пинигина и Анита Хасанова вошли в состав труппы первого в Казахстане театра особенных актеров.

Самыми яркими проектами «Солнечного дома» стали третий благотворительный турнир по боулингу к Дню человека с синдромом Дауна, благотворительная ярмарка в средней школе №1, открытие культурно-досугового центра «Гестия» по проекту «ZhasProject». Подопечные фонда несколько месяцев бесплатно посещали индивидуальные и групповые занятия логопеда и психолога. Не боятся «солнечные» ребята блеснуть своими талантами и на публике. Воспитанники принимали участие в различных фестивалях и конкурсах, таких как «Звезды Демеу», республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «BI Жулдызай», «Рождественские фантазии», «Пасхальная радость», четвертый региональный фестиваль «Северное сияние», областной фестиваль людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт».

- Мы активно участвуем в культурной жизни города, «круглых столах», выставляем поделки детей на ярмарках. Кроме того, наш фонд занял первое место в городском этапе и третье место в областном этапе ежегодного конкурса «Лучшие социальные проекты, реализуемые в Казахстане». Президент фонда Анастасия Швец была приглашена на награждение участников и победителей конкурса в город Нур-Султан. Также мы участвуем в ярмарках «Неограниченные возможности», инициированных прокуратурой СКО, различных благотворительных мероприятиях и концертах, - рассказала Т. Делль.

УЧИТЬСЯ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ

Татьяна Делль отметила, что на протяжении пяти лет вместе с ними плечом к плечу шагают добрые и отзывчивые люди, без которых детям с синдромом Дауна и их родителям было бы не так просто заниматься общественной работой. Потому у активистов созрела идея организовать очередной фотопроект под названием «Так просто быть рядом», участие в котором примут не только «солнечные» детки, но и их помощники.

- 24 июля нашему фонду исполняется пять лет. Это первый серьезный юбилей, и мы решили приурочить к нему новый фотопроект. В нем мы хотим показать тех, кто реально помогал и продолжает помогать фонду на протяжении всего времени. Это спонсоры, которые выделяют денежные суммы на развитие «Солнечного дома», дарят детям подарки на праздники, предоставляют скидки на свои услуги. Это помощники, которые совместно с нами организуют мероприятия, приглашают нас на свои мастер-классы, участвуют в наших турнирах по боулингу. Педагоги, которые работают с нашими детьми. Волонтеры, которые всячески поддерживают фонд. Фотографы, которые бесплатно работают над нашими проектами. И журналисты, которые освещают нашу деятельность в СМИ. В одиночку мы бы не справились! В нашем городе много поистине добрых, отзывчивых людей. Мы бы хотели рассказать о них, - призналась Т. Делль.

На фотографиях вместе с подопечными фонда запечатлены Полина Мелехина (руководитель агентства праздника «Вишня»), Юлия Коркина (волонтёр), Радмила Мусаева (волонтёр, ведёт в фонде занятия по живописи), Татьяна Владимировна (ведёт театральную студию в фонде), Ольга Агапова (хореограф), Диас Назмутдинов (исполнительный директор ТОО «Северная роса»), Наталия Халикова, Дмитрий Агалаков, Виталий Зыбин (фотографы), Азат Мухамеджанов (директор Молодежного ресурсного центра Петропавловска), Светлана Бусыгина (советник акима области по делам инвалидов), Елена Чмель и Александра Кондратова (корреспонденты ТОО «Издательство «Северный Казахстан»), Екатерина Старостина (специалист департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по СКО), Наталья Чуряк (сотрудник библиотеки им. С. Муканова), Юлия Пронина (главный редактор газеты «Проспект СК»), а также представители «Диканшы», «Визави компани», НИШ, объединения «Добро из маминых рук», театра им. Н. Погодина, соляных пещер «Витабриз» и «Галомед», Дома ребенка, «Команды Добра», СКГУ им. М. Козыбаева и «Пряничной лавки».

Фотовыставку члены фонда хотят провести либо в одном из крупных торговых центров города, либо в музее изобразительных искусств. Пока в условиях пандемии трудно что-то запланировать по срокам, поэтому активисты ждут более благоприятного времени.

- Над фотопроектом вместе с нами работает фотограф Ольга Педан. На каждом снимке изображены воспитанник фонда и помощник. Также здесь будет указано то, кем является каждый спонсор и почему он решил помогать «Солнечному дому». На данный момент сфотографировалось порядка тридцати помощников и двадцать четыре воспитанника, - рассказала Татьяна.

Кондитер «Пряничной лавки» Елена Землякова призналась, что верит в потенциал «солнечных» деток. Главное – заниматься с ними, тогда будет результат. Женщина считает, что дети с синдромом Дауна могут адаптироваться и жить полноценной жизнью. Просто нужно помочь им в достижении цели. А фотограф Дмитрий Агалаков отметил: «солнечные» дети имеют удивительный и неповторимый характер.

- За годы сотрудничества и общения с «Солнечным домом» у меня в памяти сохранились только самые положительные эмоции. Активность, непосредственность, искренно-сть, озорство и необычайная любвеобильность - это самые главные качества, которые есть у моих «солнечных» друзей, - говорит Д. Агалаков. По мнению заместителя директора по организации зрителя драматического театра имени Н. Погодина Ирины Щеголевой, нам, обычным людям, стоит поучиться у детей с синдромом Дауна безусловной любви. И это на самом деле так…

ЖИВУТ НАСЫЩЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

Для подопечных фонда «Солнечный дом» наряду с культурными мероприятиями проводили хореографические занятия, занятия по прикладному искусству и театральный кружок в актовом зале Молодежного ресурсного центра. Кроме того, «солнечные» дети занимались в гончарной мастерской в Назарбаев интеллектуальной школе. По словам Татьяны, дети дошкольного возраста бесплатно посещают курсы реабилитации на базе Дома ребенка. Спектр услуг включает в себя работу с логопедом, психологом, воспитателем, а также проведение лечебной физкультуры, массажа, бассейн и сауну, занятие в комнате Монтессори.

- Многие воспитанники нашего фонда учатся на дому или уже окончили школу, поэтому им не хватает общения. В фонде они нашли друзей, встречаются каждую неделю, вместе выступают на сцене. Они раскрыли свои таланты. Кроме того, к нам часто приходят волонтеры, которые тоже хотят пообщаться с детьми. Получается своего рода инклюзивная среда. Нас всегда приглашают на новогодние ёлки, различные концерты, мастер-классы, спектакли, детям вручают подарки. Мы сами раньше часто проводили акции и концерты. Поэтому наши воспитанники живут насыщенной жизнью, - подчеркивает соучредитель ОФ «Солнечный дом». Татьяна сетует на то, что у них до сих пор нет соб-ственного помещения. Радует, что люди идут им навстречу и позволяют бесплатно проводить занятия. Сначала «солнышки» занимались в воскресной школе при соборе святых апостолов Петра и Павла и в ОЦТДиЮ, затем - в МРЦ города Петропавловска.

Татьяна признается: когда рождается особенный ребенок, поначалу мама думает, что она одна на белом свете с такой проблемой. А когда она попадает в поддерживающую среду и понимает, что другие родители тоже прошли через такие же трудности и испытывали подобные чувства, ей становится легче.

- Родители информационно поддерживают друг друга, подсказывают, как оформить инвалидность, к каким врачам нужно обратиться, чтобы не пропустить проблемы со здоровьем, какие льготы есть у наших детей и родителей, как развивать ребенка, какие книги почитать. Всё это мы обсуждаем в чате, а также встречаемся и общаемся, - отметила Т. Делль.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"С днём рождения, "Солнечный дом"!
02.07.20

Поделиться статьёй: