23 июня в Северо-Казахстанской области стартует Единое национальное тестирование

Его сдадут 2 159 ребят, а это 64,9 процента от общего количества выпускников (на три процента больше, чем в прошлом году), которых в этом году - 3 327 человек. Завершится ответственное мероприятие в конце июня.

Восемь пунктов (районы - Акжарский, Айыртауский, М. Жумабаева, Жамбылский, Есильский, им. Г. Мусрепова, Тайыншинский и г. Петропавловск) к приему экзаменуемых уже полностью готовы.

Как рассказала на брифинге, прошедшем на площадке региональной службы коммуникаций, заместитель начальника управления образования СКО Татьяна Протопопова, в пунктах сдачи тестирования установлено необходимое количество глушителей мобильной связи, рамочные и ручные металлоискатели, видеокамеры. Все аудитории, где будет проходить ЕНТ, оснащены онлайн – трансляциями.

В период важного экзамена выпускникам предоставят транспорт для подвоза, места проживания, питание. Для этих целей из бюджета области выделено 5,7 млн. тенге.

Для родителей, которые придут поддержать своих детей, организованы залы ожидания, где установлены телевизоры с онлайн - наблюдением.

Также в дни прохождения тестирования дежурство будут нести сотрудники полиции, противопожарной и медицинской службы.

Татьяна Протопопова отметила, что тестирование пройдет по пяти предметам. В этом году база тестовых заданий обновлена на 30 процентов. Для работы созданы государственная и апелляционная комиссии.

Из новшеств этого года примечательно то, что ЕНТ можно сдать теперь несколько раз: в январе, марте, июне и августе.

- Это, безусловно, повышает доступ к высшему образованию, - считают в управлении образования СКО.

Кстати, многие уже воспользовались преимуществами данного новшества. По результатам тестирования в рамках нового формата (январь, март) 359 выпускников прошлого года уже поступили в вузы на платной основе.

Обозначились и другие перемены. К примеру, с 2019 года изменены пороговые баллы для поступления: в область педагогических наук – 60 баллов, здравоохранения и социального обеспечения (медицина) – 65 баллов. Другие образовательные программы – 50 баллов.

Сроки подачи заявления на грантовое обучение - с 13 по 20 июля.

Прием заявлений для поступающих на творческие специальности («Дизайн», «Журналистика», «Музыкальное образование», «Культурно- досуговая работа и др.) - с 20 июня по 7 июля (проведение экзаменов с 8 по 13 июля).

В 2019 - 2020 учебном году государство выделило 66 556 грантов, из них 51 085 - на бакалавриат, 13 159 – на магистратуру, 2 312 – на докторантуру.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"ЕНТот ответственный экзамен"
20.06.19

Поделиться статьёй: