23 единицы незаконно хранящегося оружия сдали североказахстанцы в полицию за вознаграждение

В СКО завершается акция по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия, выделенные средства освоены практически полностью. Сданное оружие проходит необходимые экспертизы, которые подтвердят, что оно не использовалось для совершения преступлений. Кроме того, экспертная оценка позволяет отнести образцы к одной из трёх категорий - от этого зависит сумма вознаграждения.

Согласно условиям акции, при отсутствии у оружия «криминального прошлого» полицейские не обязывают рассказывать о его происхождении. Тем не менее люди, как правило, поясняют, при каких обстоятельствах оно к ним попало. В большинстве случаев - найдено в лесу либо в пойме р. Ишим. Два человека нашли охотничьи ружья при разборе старых построек в домах. У троих ружья остались после смерти родителей.

К примеру, жительница райцентра Булаево призналась, что хранила двуствольное ружьё «БМ-16» как память об отце с 1995 года. В практике полицейских такие случаи не редкость: зачастую люди, которые не являются охотниками и хранят оружие «на память», не задумываются или даже не предполагают об ответственности за незаконное хранение оружия и патронов к нему. Ещё в одном случае житель Тайыншинского района почти год хранил у себя два ружья марки «ИЖ» 16-го калибра, которые оставил ему друг, уехавший на постоянное место жительства в Польшу.

- Незаконное хранение оружия - это всегда риск. Оно может стать причиной травм или смерти при неумелом использовании, может попасть в руки преступников. Оружие необходимо сдать, только добровольная сдача избавляет от уголовной или административной ответственности, - говорит старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин.

Всего в рамках акции североказахстанцы сдали пять единиц травматического оружия, 16 гладкоствольных ружей и две нарезные мелкокалиберные винтовки «ТОЗ» калибра 5,6 мм.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Сдали оружие"
29.04.21

Поделиться статьёй: