200 североказахстанских семей получили ключи от квартир в Петропавловске

Долгожданный подарок сделали североказахстанцам накануне Дня Первого Президента страны - в эксплуатацию сдали два 100-квартирных арендно-коммунальных дома по улице Жукова. Построили их в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жер» для социально уязвимых слоев населения.

Ключи от квартир новоселам вручил аким области Кумар Аксакалов. В своем приветственном слове он отметил, что все это стало возможным благодаря мудрой политике Президента страны Нурсултана Назарбаева. По словам главы региона, в этом году в СКО построили на 123 процента больше жилых домов, чем в прошлом, а арендно-коммунальные дома возвели впервые за долгое время.

«Впервые за многие годы мы построили специальное жилье для людей, которые оказались в сложных условиях. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, это матери-одиночки. Сегодня мы сдаем 200 квартир и до нового года сдадим еще 200 квартир. Хочу поздравить новоселов, пожелать, чтобы в ваших домах было тепло, светло, был детский смех и было счастье», - сказал Кумар Аксакалов.

В список очередников, кроме матерей-одиночек и детей, оставшихся без попечения родителей, также вошли ветераны Великой Отечественной и афганской войн, многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, люди страдающие тяжелой формой заболеваний, и оралманы.

Среди счастливых обладателей новой квартиры по адресу Жукова, 26 - Денис и Александра Весна. В очереди на жилье они стояли девять лет, и вот мечта осуществилась.

«Мой муж - сирота. Наконец-то мы получили квартиру двухкомнатную. Это очень хорошо, так как у нас есть маленький ребенок. Спасибо большое за эту программу, скоро будем перевозить вещи», - говорит Александра Весна.

А вот Шынар Байжанова заветные квадратные метры ждала еще дольше, с 2005 года. Работает женщина во второй городской поликлинике раздатчицей, воспитывает двоих детей. До этого момента им приходилось снимать жилье, за аренду платили 40 тысяч тенге.

«Я искренне рада такому подарку, 12 лет мы его ждали. У нас будет свой угол, отпадет проблема в поисках съемной квартиры. Платить тоже будем, конечно, но уже за свое жилье. Квартира большая, двухкомнатная. Дети довольны, надеюсь, скоро переедем», - говорит Шынар.

Стоит отметить, что приватизировать квартиры новоселы не могут, а в случае переезда жилье передается государству. Во сколько обойдутся арендные «квадраты», по словам специалистов отдела строительства, пока не известно, покажут дальнейшие расчеты.

В следующем году в СКО будет построено 15 жилых домов (1660 квартир). Дома возведут в микрорайонах «Береке», «Жас Оркен» и по улице Жукова. Кроме этого, по программе «Нұрлы жер» в поселке Солнечный планируется строительство 208 одноквартирных жилых домов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"С новым домом! С новым счастьем!"
01.12.17

Поделиться статьёй: