20 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей зарегистрировано с начала сентября текущего года в СКО

Санитарные врачи региона не считают ситуацию критической. Из числа 20 заболевших детей один ребенок является воспитанником детского сада Кызылжарского района, семь школьников, обучающихся в штатном режиме, и 13 тех, кто получал знания дистанционно, не посещая учреждения образования.

- 13 детей, находящихся на дистанционном обучении, были выявлены с целью эпиднадзора при плановой госпитализации, то есть они должны были ложиться в стационар, а также по эпидемиологическим показаниям, то есть дети были контактными с кем-то из заболевших и по контакту в семье, - рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова. Она сообщила, что заболевшие дети были выявлены в пяти школах. В четырех школах зарегистрировано по одному случаю и в одной - три, из которых один школьник был выявлен по контакту со своим заболевшим соучеником этого же класса.

Татьяна Леонидовна отметила, что в большинстве школ, где были выявлены ученики с коронавирусной инфекцией, уже возобновлены занятия.

- В Уалихановском районе в Кишкенекольской средней школе №2, где был один заболевший, занятия возобновлены 12 сентября. В средней школе №10, где ребенок был выявлен по ОРВИ, занятия возобновлены 18 сентября. В средней школе №44, где школьник тоже был выявлен по ОРВИ, занятия начали 14 сентября. По школе-лицею «Дарын» были выявлены три случая, в том числе по ОРВИ и по контакту с одноклассником, также возобновили процесс обучения. Фактически все эти ситуации уже в прошлом. На данный момент у нас остается на контроле только гимназия «Бэст», где заболел один ученик, и то до 28 сентября дети начнут учиться, - подчеркнула Татьяна Горлова.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг подчеркнула, что переболевшие детки по большей части были бессимптомными больными или перенесли заболевание в очень легкой форме. К примеру, у воспитанника детсада Кызылжарского района, который с 18 сентября не посещал детское дошкольное учреждение, наблюдался только насморк. При посещении участкового врача ему был выставлен диагноз «ОРВИ», назначено амбулаторное лечение. Учитывая продолжительность течения болезни, у ребенка взяли мазок на КВИ, который оказался положительным.

- Симптоматика была очень стертая и легкая. Практически мы подтверждаем тенденцию, что у большинства детей инфекция протекает бессимптомно либо в легких стертых формах. Дети должны были занести инфекцию, вернувшись с каникулярного периода, учитывая, что многие выезжали в южные и центральные регионы страны, - рассказала Татьяна Горлова. Она отметила, что необязательно все дети, приходящие на прием к врачу с ОРВИ, будут обследоваться на коронавирусную инфекцию. Все зависит от продолжительности течения болезни, симптоматики, что будет учитываться в процессе лечения.

По словам специалистов, если в классе будет выявляться заболевший КВИ ребенок, на карантин будут закрывать только этот класс, ведь процесс обучения организован с минимальным контактированием детей в школе. К слову, из более чем ста контактных с заболевшими детьми лиц ни у кого не выявлена коронавирусная инфекция.

В управлении образования отметили, что сегодня в штатном режиме знания получают почти 22 тысячи учеников 345 школ региона. В дистанционном формате работают 132 школы, где организованы дежурные классы с числом учеников не более 15 человек. Всего в дежурных классах обучается около 20 тысяч североказахстанских детей.

Руководитель отдела управления образования Мафруза Науанова отметила, что в школах, где дети обучаются штатно и в дежурных классах, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Дети проходят четыре этапа дезинфекции. У каждого класса отдельный вход и выход из здания.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Дети болеют легко и бессимптомно"
29.09.20

Поделиться статьёй: