20 североказахстанских школьников стали участниками отборочного этапа XIV Президентской олимпиады по предметам естественно-математического направления

В онлайн-режиме он прошел единовременно во всех регионах страны.

Президентская олимпиада проводится каждый год. По информации пресс-службы управления образования, ее участники - учащиеся 11 и 12 классов - традиционно преодолевают три этапа: региональный, отборочный и республиканский. При этом по условиям олимпиады ранее они не должны участвовать в республиканских и международных предметных олимпиадах.

«Каждый участник олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: математика, физика, химия и биология. В этом учебном году в региональном этапе олимпиады приняло участие 135 учащихся, в отборочном этапе участвует 20 детей и в республиканском этапе за первенство будет бороться не более восьми учащихся нашего региона», - говорится в информации пресс-службы управления образования.

Проведение отборочного этапа олимпиады школьников состоялось на платформе oqylyq.kz. Первый тур прошел в виде тестирования. За два часа ребятам предстояло выполнить 60 заданий на казахском и русском языках - по 15 заданий по каждому предмету. С итогами олимпиады ее участники ознакомились на сайте РНПЦ «Дарын» daryn.kz. При этом, согласно правилам олимпиады, апелляция не предусмотрена.

В этот же день школьники принимали участие во втором туре - творческом. Они писали эссе на специальных бланках по одной из предложенных на сайте oqylyq.kz тем. Каждый участник мог сам выбрать язык написания эссе - русский или казахский. По истечении времени, а на выполнение задания отводился один час, бланки эссе сканировались и передавались на проверку членам жюри.

Для обеспечения академической честности на олимпиаде во все регионы были направлены ответственные сотрудники Республиканского центра «Дарын». При этом ход проведения отборочного этапа олимпиады транслировался в режиме онлайн, а все ссылки на видеонаблюдение были доступны на сайте РНПЦ «Дарын». Правильные ответы по заданиям и протоколы с результатами отборочного этапа также будут публиковаться на сайте РНПЦ «Дарын».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Региональный этап"
26.10.21

Поделиться статьёй: