20 людей эвакуировали полицейские СКО из снежного плена в ночь на 5 января

Неприятными событиями обернулась минувшая ночь для жителей села Благовещенка Жамбылского района. Сельчане на четырех машинах возвращались домой из района имени Г. Мусрепова, но их путь преградили снежные заторы на автодороге вблизи села Айтуар Жамбылского района. Сложностей добавила ограниченная видимость из-за метели. Об этом застрявшие в пути сельчане сообщили на телефон экстренных служб.

Участковый инспектор полиции Архангельского сельского округа капитан полиции Атыгай Темешев оперативно организовал спасательную операцию, подключив местные исполнительные органы и водителя «скорой помощи», который «пробивал» заметенную дорогу. Прибывшие на помощь полицейский, аким сельского округа Алтын Ташенова, водители Владимир Борисов и Артем Суров несколько часов провели в дороге, выталкивая застрявший транспорт, откапывая лопатами колеса машин. До села Айтуар, а это почти 9 километров от вынужденной остановки, путеводителем застрявших автомобилей стала машина «скорой помощи», а дальше до Благовещенки их сопроводила подоспевшая снегоуборочная техника.

- В таких ситуациях помогают слаженность и отзывчивость всех сельчан, которые в большинстве случаев стараются помочь кто чем может. Главное, конечно же, - не допустить обморожения. Среди находившихся в машинах пассажиров был малолетний ребенок, - говорит Атыгай Темешев, отмечая, что часто приходится зимой помогать людям, ставшим заложниками погодных условий.

А в Есильском районе инспекторы службы батальона патрульной полиции УМПС ДП, дежурившие на автодороге, помогли выбраться из снежного плена рыбаку и его 14-летнему сыну. Из-за резко начавшегося бурана водитель автомашины «Митсубиси-Паджеро» не смог выехать с озера. Денис Беляков выразил благодарность младшим лейтенантам Данияру Жакупову и Нурсултану Аушахманову, участковому инспектору Денису Войцеховскому и местным ТОО. Все они помогали эвакуировать машину.

Между тем полицейские призывают всех участников дорожного движения прислушиваться к прогнозам синоптиков, SMS-сообщений служб ЧС, не выезжать в дальнюю дорогу в условиях ограниченной видимости и зимнего ненастья.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"В снежном плену"
09.01.20

Поделиться статьёй: