20 лет назад впервые в Казахстане была открыта областная школа-интернат для детей с поражением опорно-двигательного аппарата

Участие в церемонии принял Елбасы - Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. Школа была экспериментальной, потому что до того, как ее открыл Шамиль Шакшакбаев, никто в стране даже не задумывался об инклюзивном образовании. Он был первым, и у него получилось.

«Пусть поют за окнами метели, не завьюжить теплоту и нежность. Постучи - тебе откроют двери в доме, что на улице Надежды... Это дом, где рядом ты и я, все - родня, и все - одна семья. Это дом, где поняли однажды: каждому здесь очень нужен каждый!». Это первый и последний абзацы стихотворения североказахстанской поэтессы Валентины Горбенко-Сусловой. Его на открытии торжества, посвященного 20-летию петропавловского центра социального обслуживания «Арман», трогательно исполнили воспитанники центра Зарема Жакупова и Владислав Добош. Они вместе с другими ребятами живут в центре единой семьей, а образование получают в средней школе №13. Совсем скоро и они покинут центр повзрослевшими.

Всего за годы работы центра из его стен выпустили более 70 мальчишек и девчонок, которых объединяло желание жить и учиться, быть полноценными, несмотря на недуги. Именно это было главной целью для Шамиля Шакшакбаева, когда он задумал открыть в Петропавловске такой центр. Это желание не угасло даже под натиском тяжелой болезни, в результате которой Шамилю Тауфиковичу установили инвалидность первой группы и он оказался в инвалидной коляске. Он был полон веры в то, что «дом на улице Надежды» станет не просто казенным местом, а центром притяжения, где для детей создадут самые хорошие условия.

Его идею по созданию центра поддержал (в то время) аким области Даниал Ахметов. На открытии школы-интерната Елбасы - Нурсултан Назарбаев отметил необходимость открытия таких учреждений во всех областях Казахстана.

...На экране городского Дома культуры мелькают кадры кинохроники: на них Шамиль Тауфикович, Нурсултан Назарбаев, Даниал Ахметов, а еще много детских глаз, которые наблюдают за происходящим и улыбаются. В числе малышей, которые тогда были на открытии, - сегодняшние выпускники, уже взрослые молодые парни и девушки, у большинства из них уже есть свои семьи и дети. Судьбу каждого из них отлично знает нынешний директор центра Татьяна Лузакова. Она говорит, что после выпуска ребята и девчонки, которые для нее и работников центра по-прежнему остаются маленькими детьми, часто звонят, пишут, приезжают в гости. Никто из них не забывает свой второй дом, где провел много лет и обрел поддержку. Татьяна Александровна говорит, что может о каждом из детей рассказывать очень долго и много.

- Шамиль Тауфикович хотел создать дом, где детям будет комфортно и удобно. Многие дети были колясочниками, как и сам Шамиль Тауфикович, поэтому двухэтажное здание было оборудовано с учетом потребностей ребят, которые передвигаются на костылях, ходунках, на колясках. Тогда было много детей из районов, сел, и родители с радостью и благодарностью доверяли их нам. Все дети были разные, некоторые плакали, когда их разлучали с мамами и папами. Но со временем все менялось, ребята привыкали, а впоследствии не хотели уезжать, - с улыбкой рассказывает Татьяна Александровна.

На торжестве прозвучало много слов о силе воли первого директора центра. Вспоминали, как он говорил своим воспитанникам, что мир жесток и его не переделать, что он не будет приспосабливаться под них. Поэтому «если они не хотят остаться в стороне от жизни, а полноценно участвовать в ней, надо стиснуть зубы и приспосабливаться к нему».

Эти слова отца хорошо помнит его сын, директор Петропавловского завода тяжелого машиностроения Вадим Шакшакбаев. Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что сегодняшнее название центра - «Арман» - очень символично.

- «Арман» - это «мечта», и это название еще раз подтверждает основную концепцию отца, который основал эту школу. Мир действительно очень сложно переделать, и правильнее будет принять решение, которое позволит найти свое место в жизни. Я глубоко убежден, что сама идея отца сработала, 20 лет - это очень серьезный промежуток времени, - подчеркнул Вадим Шакшакбаев.

Он признался, что его радуют успехи выпускников центра, которые после окончания школы получают высшее образование, осваивают рабочие профессии, заводят семьи, когда у них рождаются дети. Это говорит о многом, а главное - о том, что дело Шамиля Тауфиковича живет.

К примеру, одна из выпускниц Алма Кожабаева окончила СКГУ им. М.Козыбаева, прошла стажировку по программе обмена студентами в США. Акжан Карим организовал общественное объединение инвалидов «АРДОС-Журек», которое разрабатывает социальные проекты, направленные на улучшение жизни людей с особенными потребностями. Салимхан Сабитов – активный общественный деятель, автор проекта «Равная дорога», который в этом году занял третье место в республиканском конкурсе социальных проектов. Александр Даськов добился больших успехов в спорте, является чемпионом Республики Казахстан по пауэрлифтингу. Игорь Удилов, Сайран Бекмагамбетов и Салимхан Сабитов - победители и участники соревнований по легкой атлетике, Оксана Борисова - победитель соревнований по лыжным гонкам на инвалидной коляске. Сандугаш Молдагалиева является неоднократной чемпионкой РК по лыжным гонкам среди лиц с ограниченными возможностями. Абай Кузембаев учится на четвертом курсе колледжа искусств. На празднике он исполнил песню «Хочу быть твоей музыкой», а воспитанница центра, победительница регионального тура международного фестиваля «Жулдызай» 2019 года Антонина Олефир - песню «Этот мир».

Порадовали своим выступлением чемпионы РК по паратанцам 2018 года, бронзовые призеры чемпионата Казахстана 2019 года, обладатели Кубка РК по паратанцам 2019 года Тамерлан Айкенов и Сандугаш Молдагалиева.

Сегодня дети центра «Арман» живут интересно и насыщенно, участвуют в разных творческих фестивалях и конкурсах, таких как «Добру и пониманию путь открыт», «Надежда», «Северное сияние», «Разные равные». Они приобретают уверенность в себе, в своих силах, не прячутся от окружающего мира, а смело выходят в него. В этом им помогают социальные партнеры, которые за годы дружбы стали настоящими добрыми друзьями - департамент полиции Северо-Казахстанской области, областной филиал партии «Nur Otan», молодежное крыло «Жас Отан». На протяжении многих лет добрые отношения, которые заложил еще Шамиль Тауфикович, с воспитанниками центра поддерживает преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева, неоднократный участник паралимпийских игр Евгений Петрович Тетюхин. Он организует дружеские встречи студентов, спортсменов с ребятами центра.

В последние годы дружеские отношения сложились с учащимися Назарбаев интеллектуальной школы, они помогают ребятам с английским языком, а преподаватели проводят мастер-классы по робототехнике и гончарному искусству. На праздник учащиеся НИШ подготовили хореографическую композицию «Нас учили быть птицами».

Особые слова благодарности в праздничный день, в том числе от представителей родительского комитета, звучали в адрес педагогов средней школы №13, куда 20 лет назад пришли учиться 20 первых воспитанников центра и коллектив школы радушно встретил новых учеников. Так начиналось внедрение инклюзивного образования в СКО...


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Дом на улице Надежды"
28.11.19

Поделиться статьёй: