20 кустов марихуаны и оборудование фитолаборатории изъяты из квартиры петропавловца

Сотрудники правоохранительных органов выявили факт культивирования наркосодержащих растений. Из квартиры 46-летнего горожанина изъяты 20 кустов марихуаны, которые мужчина выращивал в горшках и в тазу, а также фитолампы, установка климат-контроля и другое оборудование. Со слов подозреваемого, «производство на дому» он организовал для собственного употребления.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта» и ст.300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

«Согласно заключению экспертизы, представленные на исследование образцы являются наркосодержащими растениями рода каннабис, - сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, полковник полиции Жандос Басыбаев. - Общая масса с корнями -5,650 килограмма, что относится к крупному размеру. Напоминаем, за незаконное культивирование предусмотрено наказание от штрафа до 2 тысяч МРП, то есть 5 миллионов 834 тысячи тенге. Максимальное наказание - до двух лет лишения свободы».

Всего с начала года на территории СКО полицейские изъяли свыше 114,5 кг различных наркотических веществ, из них 1 кг 429 граммов синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"До двух лет лишения свободы"
05.06.21

Поделиться статьёй: