20 детей заболели в Северо-Казахстанской области коронавирусом с начала сентября

Причем к моменту обнародования этой информации (25 сентября) карантинный период в большинстве случаев уже завершился.

Возможно, мы так и не узнали бы об этих фактах, если бы утром того же 25 сентября информацию о 12 заболевших детях не сообщило Министерство здравоохранения. К вечеру выяснилось, что их гораздо больше.

- С начала сентября 20 случаев среди школьников, в том числе обучающихся в штатном режиме – 7, в дистанционном – 13. Эти 13 были выявлены при плановой госпитализации в стационар, - рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Она сообщила, что ввиду установления семи заболевших детей, посещавших школу очно, в эпидпроцесс вовлечено пять школ, в том числе в четырех школах выявлено по одному случаю, в школе-лицее «Дарын» - три случая. При этом в большинстве случаев карантинные мероприятия уже завершились.

- На данный момент на разобщении остается только гимназия «Бэст», где к занятиям приступят 28 сентября (один человек). В средней школе №2 с. Кишкенеколь (один человек) занятия возобновились 12 сентября, в СШ №10 (один человек выявлен по ОРВИ) – 18 сентября, СШ №44 (один человек по ОРВИ) – 14 сентября, - уточнила Т.Горлова.

По ее словам, в рамках обследования 7 детей обследовали 109 контактных лиц, все анализы отрицательные. Основная масса заболевших детей - бессимптомные или с очень легкими случаями течения болезни.

Т.Горлова также сообщила, что один случай заболевания зарегистрирован в детском саду в Кызылжарском районе. Сначала родители ребенка обратились с жалобами на ОРВИ, и никаких симптомов, кроме насморка, не было. Тест на коронавирус взяли, чтобы исключить эту инфекцию, но 25 сентября пришел анализ с положительным результатом.

Горлова назвала случаи заболевания «рабочими моментами», отметив, что локализация проводится вовремя, распространения инфекции нет.

- Мы не считаем, что в образовании произошла чрезвычайная ситуация. Это рабочие моменты. Дети должны были занести инфекцию, возвращаясь с каникул. Многие выезжали и в южные регионы, и в центральную часть Казахстана. Люди стали жить в прежнем режиме, и поэтому ничего сверхъестественного в этих цифрах нет. Сразу же при выявлении заболевших детей осуществляется разобщение, соблюдается карантинный режим, за детьми устанавливают медицинское наблюдение, усиливается дезинфекция. Мы видим, что локализация происходит вовремя, вспышечного распространения инфекции не происходит, ситуация купируется своевременно, - подчеркнула Татьяна Горлова.

По информации управления образования СКО, в штатном режиме в регионе работает 345 школ, где обучается более 22 тысяч детей, в дежурных классах еще 135 школ – около 20 тысяч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Коронавирус в школах: рабочие моменты"
01.10.20

Поделиться статьёй: