193 предупреждения за неубранный снег вынесли полицейские в Петропавловске

Многодневный снегопад в Петропавловске заставил полицейских усилить работу по соблюдению правил благоустройства. Обычно участковые инспекторы целенаправленно обходят участки в среднем раз в неделю. Теперь они проводят осмотры ежедневно, проверяя, везде ли обеспечены условия для беспрепятственного продвижения пешеходов и транспорта. Также участковые инспекторы проверяют сигналы о нарушениях от населения.

- Главные задачи во время обходов - выявление нарушений и информирование населения об обязанностях по соблюдению правил благоустройства. Разъяснительная работа ведётся и с руководителями организаций всех форм собственности. В п. 6 решения областного маслихата «Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области» от 11 апреля 2017 г. указано, что физические и юридические лица обеспечивают санитарное содержание и благоустройство отведённой территории за счёт своих средств самостоятельно либо путём заключения договоров с соответствующими организациями. Снег следует временно складировать там, где он не будет мешать движению и где его смогут убрать коммунальные службы. Неубранный снег может создать аварийную ситуацию на проезжей части, помешать работе «скорой помощи» и других экстренных служб, - говорит заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска Шамшиден Акышов.

Нерадивые хозяева отвечают по ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов». С начала года по этой статье вынесено 193 предупреждения. Штрафные санкции используются при повторных нарушениях. Таковых было выявлено шесть.

О ситуации с благоустройством местная полицейская служба УП г. Петропавловска по согласованию с руководством ежедневно извещает городской акимат, который держит на контроле работу по очистке областного центра от снега.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Штраф за снег - это реально"
30.01.20

Поделиться статьёй: