19 января в Казахстане полностью отменили режим ЧП, однако полиция продолжит проверки, пока не получит особое распоряжение

Стражи порядка по-прежнему будут посещать съёмные квартиры, проводить досмотр автомобилей и проверку документов в Нур-Султане, Алматы, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях, сообщили в МВД.

В нескольких регионах режим ЧП сняли ещё 15 января. Затем полиция приступила к оперативно-профилактическому мероприятию "Правопорядок", основная цель которого - оздоровление оперативной обстановки, принятие мер по обеспечению законности, правопорядка и безопасности.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок" включает в себя:

• проверку документов и досмотр транспортных средств, а также документов, удостоверяющих личность, личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей;

• проверку съёмных квартир, брошенных домов, хостелов, дачных массивов, рынков, станций технического обслуживания, крестьянских и фермерских хозяйств, отгонных участков, зимовок и других отдалённых мест;

• изъятие огнестрельного, травматического и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых предметов;

• выявление лиц без определённого места жительства, нелегальных мигрантов;

• проверку ранее судимых и иных лиц, состоящих на учётах в органах внутренних дел.

А Генеральная прокуратура РК в минувшие выходные назвала предварительное число жертв массовых беспорядков и террористических атак, произошедших на территории Казахстана в начале января.

"На сегодня установлено 4 578 потерпевших, из них 4 353 ранены, в том числе 3 393 – сотрудники силовых ведомств. В период ЧП в морги доставили 225 погибших, часть из них – это вооружённые бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка. В числе погибших 19 полицейских и военных. К сожалению, жертвами актов терроризма стали и мирные граждане", – сообщил в субботу начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.

Эти данные пока предварительные, они уточняются и могут измениться, отметил представитель Генпрокуратуры.

Шалабаев также сообщил, что после массовых беспорядков и терактов в Казахстане расследуют 546 уголовных дел, в том числе 44 – по актам терроризма.

По данным Генпрокуратуры, в ИВС водворено 672 подозреваемых в совершении преступлений, 446 из них с санкции суда взяты под стражу.

"После проверки документов и ввиду отсутствия оснований для задержания прокуратуры освобождено порядка 100 человек", – отметил Серик Шалабаев.

Он сообщил, что следственно-оперативные группы расследуют 546 уголовных дел, в том числе 44 – по актам терроризма, 34 – по массовым беспорядкам, 15 – по убийствам и другим преступлениям.

В прокуратуру поступило 32 обращения на действия органов правопорядка. В случае нарушения прав граждане могут обратиться в call-центр генеральной прокуратуры по номеру «115».

Старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин рассказал, сколько уголовных и административных дел расследуется после массовых беспорядков и терактов в Казахстане.

"Всего суды рассмотрели 8 354 административных дела, связанных с этими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц. 3 337 правонарушителей были лишь предупреждены, без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа", – сказал Азамат Саргазин на брифинге в СЦК.

Он добавил, что по 1 653 делам задержанных оштрафовали. Сейчас 1002 человека пребывают под арестом.

"Для смягчения назначенных судом наказаний прокуроры внесли в апелляционную инстанцию 1 761 ходатайство. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста освободили 676 граждан. По 344 лицам штраф заменён на пре-дупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения", – уточнил старший помощник генпрокурора.

358 административных дел прекратили без направления материалов в суд.

"Таким образом, как видно из приведённых данных, большинство из тех, кому судом назначен административный арест, освобождены. По остальным делам работа продолжается", – заключил Азамат Саргазин.

По тяжким и особо тяжким преступлениям начали 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, шесть дел – по фактам пропаганды и призывов к захвату власти. Задержано в качестве подозреваемых 780 лиц, по 695 санкционирован арест.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Режим ЧП закончился, проверки продолжаются"
20.01.22

Поделиться статьёй: