19 января православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление

В праздник многие верующие окунаются в купели в виде креста, а также набирают из специальных прорубей крещенской воды. В преддверии праздника оперативно-спасательный отряд департамента по чрезвычайным ситуациям в целях недопущения ЧС, вреда жизни и здоровью людей предупреждает граждан о соблюдении мер безопасности на льду во время забора воды и купании.

Крещенские купели по традиции будут располагаться на реке Ишим в районах городского пляжа и в районе речного порта. Сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы были взяты пробы воды на санитарное состояние в этих местах. А спасатели со своей стороны провели замеры толщины льда в местах проведения купания и забора воды.

Несмотря на то, что толщина льда в районе проведения мероприятия составляет 35-40 см, из-за сложного русла реки местами лёд тоньше - 20-25 см. Во избежание чрезвычайных ситуаций гражданам области настоятельно рекомендуют не выходить на лед группами более 10-15 человек, не скапливаться в большом количестве в районе иордани, не отходить по льду более чем на 25-30 метров от берега. В районе проруби, где идет массовый набор воды, необходимо находиться только на деревянных настилах и трапах. Купаться исключительно в местах для этого предназначенных, оборудованных деревянными трапами или металлическими корзинами, обтянутыми сеткой, и имеющими дно. В местах оборудованных купелей будут установлены палатки для переодевания, выставлены фонари.

По данным ДЧС, в праздничных мероприятиях ежегодно участвует от 12 до 15 тысяч человек. Спасатели предполагают, что нынешнее Крещение будет наиболее массовым за последние годы, так как праздник выпадает на выходные дни, к тому же способствовать этому будет теплая погода. По предварительным прогнозам, градусник термометров в этот день не опустится ниже минус 10.

- Во время проведения праздника личный состав оперативно-спасательного отряда примет активное участие в обеспечении безопасности мест купания на городском пляже Петропавловска, а также на реке Ишим в районе речного порта, - отметил руководитель ГУ «Оперативно-спасательный отряд» Алтай Тезекпаев. - Спасатели подготовили снаряжение и оборудование для мероприятия: спасательные доски (две единицы), жилеты (12 единиц), спасательные круги (четыре единицы). Сотрудники отряда будут обеспечивать дежурство в местах массового купания, согласно графику, с 7.00 до 22.00. Всего будет задействовано 30 человек, три единицы техники.

Сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО будут дежурить в местах купания вплоть до закрытия купели. Также в течение дня здесь постоянно будут находиться медицинские работники.

Спасатели особо подчеркивают недопустимость купания в местах, не предназначенных для этого. Спасатели отметили, что за последние годы несчастных случаев во время купания не регистрировалось.

ВАЖНО!

В Петропавловске 19 января с 8 часов утра до 22 часов автобусы изменят схемы движения маршрутов, подъезжая к местам проведения праздника Крещения Господня.

Для удобства населения изменены схемы движения маршрутов к местам проведения праздника, перевозки будут осуществляться по следующим маршрутам.

Маршрут №2: Конечная ул. 5-ая Сенная – Дусухамбетова – Ухабова – Радищева – Батыр Баяна – Кошукова – Кеншинбаева – Астана – Интернациональная – Смирнова – Коминтерна – Малышева – Городской пляж (к месту проведения обряда) – Мост – пос. Заречный и обратно также по данному маршруту, с интервалом 10-15 минут;

Маршрут №6: Вокзал – Медведева – Сатпаева – Кошукова – Батыр Баяна – Абая – Жамбыла – К. Сутюшева – Потанина – Городской пляж (к месту проведения обряда) – Мост – пос. Кожзавод и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 10-15 минут;

Маршрут №21М: Вокзал – Медведева – Сатпаева -Интернациональная – Смирново – Потанина – Городской пляж (к месту проведения обряда) и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 8-10 минут;

Маршрут №25М: ТЭЦ-2 – ул. Я. Гашека – пр. Я. Гашека – Шухова – Болатбаева – Жукова — Юбилейная – Мира – Исмаилова – Жамбыла – кольцо ДСР – объездная дорога – Речной порт (место проведения обряда) и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 16-20 минут;

Маршрут №24М: Конечная 5-ая Сенная – Дусухамбетова – Ухабова – Радищева – Батыр Баяна – Медведева – Сатпаева – Кошукова – Ахременко – Медведева – Батыр Баяна – Абая – Жамбыла – Кольцо ДСР – объездная дорога – Речной порт (место проведения обряда) и обратно также по данному маршруту, с интервалом движения 16-20 минут.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Купания по правилам"
17.01.19

Поделиться статьёй: