19 апреля православные верующие отметят великий праздник – Пасху Христову

И хотя из-за карантина и режима ЧП прихожане не смогут посетить пасхальную службу, торжество торжеств все равно состоится – во всех областях пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных православных храмов Казахстана.

В ночь с 18 на 19 апреля православная церковь Казахстана вместе со всем православным миром встретит Святую Пасху. Руководство страны откликнулось на просьбы и разрешило совершение богослужений во всех православных храмах при закрытых дверях, сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

"В пасхальную ночь на телеканале "Первый канал "Евразия" будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы. Также в областях страны пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана", - озвучил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и просмотр трансляций богослужения помогут приобщиться к празднику, отметил митрополит.

В пасхальную ночь в Алматы из Иерусалима будет доставлен благодатный огонь.

"В течение 40-дневного пасхального периода у нас еще не раз будет возможность прославить Пасху – мы проведем торжественные ночные богослужения пасхальным чином", - подчеркнул митрополит Александр.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил главу митрополичьего округа Александра и всех представителей традиционного православия с праздником Пасхи.

А митрополит Александр поздравил мусульман Казахстана с наступающим священным месяцем Рамазан, который начнется 24 апреля.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Пасха при закрытых дверях"
16.04.20

Поделиться статьёй: