1798 преступлений в СКО раскрыто при содействии участковых инспекторов полиции

В СКО несут службу 289 участковых инспекторов полиции, из них 96 – в областном центре. Участковые пункты полиции открываются в 9 ч. утра и прекращают работу в 23 ч. Сами участковые инспекторы не прекращают работу никогда – они обязаны реагировать на вызовы в любое время суток, вне зависимости от выходных и праздничных дней.

Их работу не зря называют «работой тысячи и одной обязанности». Ежедневные заботы – приём граждан, реагирование на вызовы, проверка подучётного контингента, рейды. Участковый инспектор должен в точности знать, сколько людей проживает на его участке, сколько среди них состоит на различных учётах. Помимо того, сколько несовершеннолетних, студентов, одиноких стариков – и это далеко не полный список. Чем больше людей он не просто помнит по именам, а знает лично, тем выше эффективность его работы. Он быстрее определит круг подозреваемых, с ним охотнее разговорится свидетель. Именно за счёт этих особенностей профессии с начала года североказахстанские «Анискины» со-действовали раскрытию свыше 1700 уголовных преступлений.

- По состоянию на 17 августа участковые инспекторы совместно с патрульными полицейскими выявили и пресекли 7622 факта распития спиртных напитков или появления в нетрезвом виде в общественном месте, 1611 мелких хулиганств, 1203 семейных дебоша, 1056 нарушений тишины. Участковые инспекторы направили на принудительное лечение 141 алкоголика. Также на их счету – установление фактов попрошайничества, торговли в неустановленных местах, нарушения природоохранного законодательства и законодательства административного надзора, защитных предписаний, - сообщает начальник отделения управления местной полицейской службы ДП СКО Александр Розбах.

Есть и другие обязанности, не отражённые в статистике. Во время августовской акции «Приёмная на дороге» среди сотен людей, подходивших к полицейским с насущными вопросами, один – 58-летний петропавловец Тулеген Омаров – хотел просто высказать слова благодарности. В марте ему довелось остановиться из-за поломки автомобиля на трассе. Немало машин проехало мимо, лишь один водитель затормозил, без лишних разговоров помог с ремонтом. И только при расставании сказал, что он участковый инспектор полиции Соколовского сельского округа майор полиции Имран Магамедов.

Это не единственный факт, который мог остаться неизвестным. «Побольше бы таких людей в полиции», - говорят порой люди, не догадываясь, что подобные случаи происходят постоянно, только не выносятся на всеобщее обозрение. Участковые инспекторы не считают свои поступки выдающимися, ведь помощь людям в любой ситуации – их работа.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Тысяча и одна обязанность"
22.08.19

Поделиться статьёй: