179 жителей Петропавловска были арестованы за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений

Куда обращаться жертвам бытового насилия? Как им смогут оказать помощь? Какие меры будут приняты в отношении семейных дебоширов? - эти и другие вопросы разъясняют полицейские во время акции «16 дней без насилия в отношении женщин». С 25 ноября по 10 декабря сотрудники местной полицейской службы совместно с представителями НПО «Центр поддержки женщин» работали по предупреждению и пресечению фактов насилия, по охране материнства и детства.

- Для укрепления роли семьи в обществе, а также привлечения внимания к проблеме бытового насилия проводим профилактические мероприятия. На улицах Петропавловска раздаем буклеты прохожим людям и автомобилистам за рулем с разъяснением полной информации об акции и ее целях. Напоминаем о телефоне доверия управления полиции, куда можно сообщать о любых фактах бытового насилия: 50-41-87, - рассказала старший инспектор группы по защите женщин от насилия майор полиции Жулдыз Багит.

Разъяснительную работу начали полицейские с приемника, где находятся под административным арестом нарушители семейного спокойствия. С ними стражи правопорядка провели беседы, отметив, что нередко результатом семейных конфликтов становятся более тяжкие последствия, за которые предусмотрена уголовная ответственность. С начала года административному аресту за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений было подвергнуто 179 жителей Петропавловска. В целом же с заявлениями по таким фактам в полицию обратилось более 700 граждан.

Кстати, полицейские отмечают, что зачастую пострадавшие прощают своих обидчиков, что «развязывает» руки семейным дебоширам. По большинству материалов, направленных в суд, семейные пары примирились в суде. Во время акции сотрудники местной полиции посетили и такие семьи. У 37-летней горожанки во время визита участковые инспекторы полиции обнаружили телесные повреждения. Однако писать заявление на своего гражданского мужа женщина отказалась, уверяя, что сама оступилась и упала. С главой семейства проведена профилактическая беседа.

Всего за время акции было проверено 50 семей, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, более 30 неблагополучных семей. Вынесено 20 защитных предписаний в отношении семейных дебоширов, к четверым установлены особые требования. Тринадцати женщинам оказана юридическая и психологическая помощь по телефону доверия. Две женщины помещены в приют для жертв бытового насилия.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"От разъяснений - к действиям"
06.12.18

Поделиться статьёй: