178 мошенничеств расследовали полицейские СКО

Характерная черта большинства случаев интернет-мошенничества – отсутствие личного контакта преступника и потерпевшего. Однако встречаются и другие случаи.

В полицию поступил ряд обращений от жителей г. Петропавловска, нежданно обнаруживших, что они стали заёмщиками банков и микрокредитных организаций. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена 23-летняя жительница Петропавловска. Выдавая себя за представителя иностранной компании, работающей по принципу сетевого маркетинга, она добивалась доверия «клиентов» и брала их удостоверения личности якобы для регистрации в программе сотрудничества компании. На самом деле женщина, используя личные данные потерпевших, оформляла кредиты посредством услуг интернет-банкинга.

Следствием установлена причастность подозреваемой к 19 эпизодам мошенничества, сумма ущерба превысила 1 миллион тенге. В настоящее время досудебное расследование закончено, дело передано в суд по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

- Ни в коем случае нельзя доверять посторонним личные документы, - говорит начальник управления криминальной полиции ДВД СКО Пётр Климов. – В прежние годы для оформления кредитов мошенникам приходилось придумывать сложные комбинации… Сегодня возможности интернет-банкинга делают доступ преступников к персональным данным людей особенно опасным, ведь впоследствии у банка не будет оснований полагать, что клиенты действительно стали жертвами мошенников, а не пытаются уклониться от выплаты кредита.

Всего с начала года в области зарегистрировано 266 мошенничеств. На сегодня окончено производством 178. Самый распространённый вид мошенничества – порядка трети всех случаев – невозвращение долгов и неисполнение договорных обязательств. Оформление кредитов на чужое имя – второй по распространённости вид мошенничества.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Добрый Вечер"
"Бойтесь мошенников"
30.08.18

Поделиться статьёй: