175-летию Абая посвятили областную педагогическую олимпиаду среди школьников

По традиции она прошла в Северо-Казахстанском государственном университете им.М.Козыбаева.

В олимпиаде приняли участие свыше 150 школьников, 136 из которых - это учащиеся школ города Петропавловска, остальные ребята - из 12 районов области. Исполняющая обязанности проректора по академическим вопросам Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева Жанар Таласпаева рассказала, что олимпиада состояла из трех туров. В ходе первого участники писали эссе. Во втором представляли видеролики, а в третьем выполняли задания по профильным предметам - географии, истории, физике, информатике, казахскому и русскому языкам, литературе. Задания были как тестовые, так и в письменной форме.

- Школьники проявили себя активно. В подарок победители олимпиады, занявшие первое место, получили гранты ректора СКГУ по семи направлениям. Учащиеся, завоевавшие второе место, получили скидку в 40% на оплату за весь период обучения. Тем, кто завоевал третье место, подарили 20%-ную скидку, - рассказала Жанар Таласпаева.

Награждение будущих педагогов с вручением грантов на обучение прошло в торжественной обстановке. Для участников мероприятия был организован праздничный концерт.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Гранты будущим педагогам"
12.03.20

Поделиться статьёй: