16 иностранцев выдворены из страны по итогам проведения профилактического мероприятия «Мигрант» в СКО

В управлении миграционной службы ДП СКО подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант». Анализ показал, что основным нарушением со стороны иностранцев было нарушение установленного порядка въезда, выезда и пребывания в Республике Казахстан.

В рамках операции «Мигрант» сотрудниками миграционной службы было задержано пятеро граждан Республики Узбекистан, занимавшихся незаконной трудовой деятельностью на одной из строек Петропавловска. Иностранцы въехали в Казахстан в начале января, указав частную цель въезда, а на самом деле решили подзаработать, тем самым нарушив миграционное законодательство. В результате в отношении них были составлены протоколы по части 5 статьи 517 Кодекса РК об административных правонарушениях, также они были подвергнуты административному аресту.

В ходе операции, кроме строительных объектов, миграционные полицейские проверяли рынки, вокзалы, а также места компактного проживания иностранцев. За пять дней рейдов было выявлено 259 фактов нарушения правил пребывания иностранных граждан. По постановлениям судов области выдворено из страны 16 иностранцев.

Как сообщил начальник управления миграционной службы ДП СКО Талгат Абилов, в минувшем году североказахстанскими миграционными полицейскими было проведено пять оперативно-профилактических мероприятий, три из них – республиканского масштаба. Привлечено к ответственности более 3000 иностранных граждан. За незаконное использование иностранной рабочей силы оштрафовано 100 работодателей – граждан РК. Выдворено за пределы РК 189 иностранцев. Кроме того, по итогам 12 месяцев за незаконное пересечение государственной границы, за невыполнение решения суда о выдворении, а также за организацию незаконной миграции было возбуждено 44 уголовных дела. Работа по противодействию незаконной миграции продолжается.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не до гостеприимства"
24.01.19

Поделиться статьёй: