150-летняя мексиканская агава в ботаническом саду Петропавловска выпустила цветонос

Это событие сотрудники оранжереи считают эпохальным, ведь зацвести растение планирует впервые за всю свою историю. Если все сложится удачно, цветы появятся через пару месяцев.

Агава старше самой оранжереи. В северные края ее из ботанического сада Санкт-Петербурга привез полковник Ильхам Курапов. В естественных условиях растение цветет раз в 50-100 лет, старожилу нашего ботанического сада для этого понадобилось полтора столетия.

- Агава все эти годы не цвела. Для нас это событие века. Сейчас днем тепло, ночами - холодно. Видимо, перепад температур сыграл свою роль и спровоцировал цветение, - считает почетный агроном Равиль Рязапов. - Рано утром я услышал щелчок, заглянул в центр розетки и увидел, что агава выпустила стрелку цветоноса. Он меняется каждый час, мы с интересом наблюдаем за процессом и ждем начала цветения.

Это действительно зрелищно, ведь стрелка цветоноса может достигать десяти-двенадцати метров, а само соцветие содержит тысячи цветков желтого оттенка, которые достигают размера в восемь сантиметров. Но для того, чтобы цветонос поднять, агаве понадобится немало времени - два-три месяца. Еще столько же растение будет цвести.

Многие ботаники считают, что растение распускается только раз в жизни перед своей гибелью. После отцветания растение может зачахнуть, но к тому времени у него появятся отростки.

Сейчас в задачу сотрудников ботанического сада входит создание нужных условий для цветения агавы. Символ Мексики успешно зацветет, если ее будет опылять растение-сосед. Именно поэтому в экспозиции «Мексиканское нагорье», где растет агава, высажено немало юкк.

С греческого «агава» переводится, как «статная», само слово «Мексика» значит «место агавы». Не мудрено, что ее активно используют в этой латиноамериканской стране.

- После определенных манипуляций в пищу употребляют как листья, так и сок, делают продукты, коврики даже. Это символ Мексики. Как говорят мексиканцы, без этого растения их жизнь была бы невозможна, - рассказала экскурсовод оранжереи Наталья Шаль.

Этот год для многих растений ботанического сада особенный - цветущий. Например, впервые за 10 лет зацвела алоказия, массово цветет панкрациум душистый, привезенный сюда в 60-е годы прошлого века из мечети «Дин-Мухаммат». Зацвела в непривычной для себя среде и монстера. Созрели первые в этом году плоды тропического банана.

Всю эту красоту можно увидеть своими глазами в нашем ботаническом саду, где представлено еще более двух тысяч других растений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Один раз в...жизни агава цветёт"
15.09.18

Поделиться статьёй: