1,5 тысячи квартир сдадут в Петропавловске по программе «Нурлы жер» в текущем и следующем годах

«Береке», «Жас оркен», улица Жукова. Именно в этих перспективных районах Петропавловска сейчас кипит стройка – здесь возводят дома для вкладчиков Жилстройсбербанка, участвующих в государственной программе «Нурлы жер». Уже в этом году они смогут приобрести новое жилье в чистовой отделке по льготной цене.

О том, когда, где и на каких условиях, североказахстанцы – вкладчики Жилстройсбербанка Казахстана смогут приобрести заветные квадратные метры, журналистам и потенциальным покупателям рассказали в ходе пресс-тура по объектам строительства.

Первый пункт назначения – улица Жукова. Здесь строят четыре панельных дома: два на 78 квартир, столько же – на 79. Уже этой осенью в одну из этих пятиэтажек заселятся новые жильцы. Возводит ее ТОО «ПМК-5». Это второй дом, который они строят в областном центре, в основном же работают в районах СКО.

- Строительство объекта начали в июне. Срок сдачи – сентябрь этого года. Объект на стадии завершения уже, сейчас монтируем пятый этаж, внизу уже проводим канализацию и отопление. Это наш первый панельный дом. Все, конечно, будет зависеть от качества материала, который производится в Петропавловске. Но по отзывам из других регионов дома такие очень теплые, - рассказал Алтай Алибаев, заместитель директора ТОО «ПМК-5».

Подтверждает это и другая компания - ТОО «Альфа север», которая строит две пятиэтажки. Их, по словам директора Андрея Капустина, тоже сдадут в этом году. На объектах работает порядка 40 человек.

- Мы первая фирма, которая в нашем регионе возобновила строительство панельных домов. У нас в этом плане все отработано. Этаж при нормальных условиях можно поднимать за полмесяца. Сейчас ведем строительство двух 79-квартирных жилых домов. Если раньше панельные дома перекрывались монолитными плитами на весь этаж, то сейчас используются пустотные плиты, как в кирпичных домах. В них заложены сразу и утеплитель, и шумоизоляция, - рассказал Андрей Капустин.

Еще два панельных дома по госпрограмме строят в микрорайоне «Береке». Один из них тоже сдадут в этом году, а возводит 75-квартирную пятиэтажку строительная компания «Пилон». На рынке они с 2001 года. Возводили и школы, и детские сады, и многоквартирные жилые дома, но панельные - впервые.

- К строительству приступили в октябре 2017 года. Срок сдачи 31 августа. Подвальное помещение завершено, сейчас заканчиваем реконструкцию первого этажа, сразу же ведем сети. Работает на объекте порядка 50 человек, - проинформировала Оксана Грибанова, директор строительной компании «Пилон». – Каждый шов панелей проливаем бетоном, сейчас дело пойдет быстрее, потому что не нужно будет прогревать его, как мы это делали зимой, - добавила она.

Кипит работа и в микрорайоне «Жас оркен». Здесь для вкладчиков Жилстройсбербанка строят три дома. Один из них - напротив будущего Дворца школьников возводит - ТОО «Основание». Сдать объект в эксплуатации они планируют осенью следующего года.

- Это самый большой дом, который нам доводилось строить. Почти 3,5 млрд. составляет его стоимость. 332 квартиры, два встроенных мини-центра. Здесь улучшенный кирпич, над фасадом хорошо поработали проектировщики, самое главное - застекленные балконы. Думаю, людям будет здесь уютно, - рассказал директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев. – Процентов 30 работ уже выполнено. К концу этого года планируем половину дома завершить, - добавил он.

Получить квартиру именно в этом доме мечтает семья Глывяк. Вкладчиками банка Андрей и Наталья являются с 2015 года и уже накопили первоначальный взнос.

- Мечтаем о трехкомнатной квартире, так как у нас двое детей. Надеемся, что уже в этом году получится приобрести жилье именно в этом доме. Мы стараемся ежемесячно счет пополнять, чтобы набрать как можно больше баллов, - пояснила Наталья Глывяк.

Неподалеку от этой пятиэтажки идет строительство 12-этажного каркасно-монолитного дома. Его возводит ТОО «Казградстрой». К строительству они приступили в декабре прошлого года и планируют сдать объект уже в сентябре.

- Здесь будет 192 квартиры. По два лифта в подъезде: грузовой и пассажирский. Площадь однокомнатных квартир составляет 40 квадратных метров, двухкомнатных - 60, трехкомнатных – 80, - рассказал заместитель директора ТОО «Казградстрой» Берик Жунусов. – Сейчас мы заливаем первый этаж. 30 человек работают в первую смену и 25 – во вторую. Материалы все местные, - добавил он.

Вся эта большая стройка, по словам директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Райхан Абдрахмановой, ведется благодаря активной работе областного и городского акиматов. В этом и следующем годах для вкладчиков и очередников местного исполнительного органа строится рекордное количество квартир – 1,5 тысячи.

«Если взять весь период деятельности нашего филиала, то по государственной программе было построено 1700 квартир. В текущем и следующем годах мы планируем сдать 1500 квартир – это рекордная цифра, - проинформировала Райхан Абдрахманова. – Данные квартиры строятся по государственной программе «Нурлы жер». Здесь есть своя система льгот. Во-первых, цена за квадрат не должна превышать 140 тысяч тенге, во-вторых, 30 процентов составляет первоначальный взнос и пять процентов ставка кредитования. Средняя стоимость однокомнатной квартиры для участников госпрограммы составит 5,5 млн. тенге. Соответственно для первоначального взноса достаточно иметь на счете в ЖССБК 1,6 млн. тенге, а ежемесячный платеж составит около 40 тысяч тенге, - добавила она.

Стоит отметить, что 50% квартир будут распределены среди вкладчиков - очередников акимата, оставшиеся 50% - среди других вкладчиков ЖССБК, не состоящих в очереди на жилье. Но жилплощадь получат лишь те, кто соответствует определенным требованиям.

Во-первых, претенденты должны быть гражданами РК или оралманами, во-вторых, не иметь жилья на праве собственности (как сам претендент, так и постоянно проживающие с ним члены его семьи) в течение последних пяти лет и, в-третьих, подтвердить свою платежеспособность. Для этого нужно как можно раньше открыть счет и ежемесячно пополнять его. Начать копить можно с 15 тысяч тенге – это минимально необходимая сумма для активации договора.

Ознакомиться с объектами подробнее можно на сайте baspana.kz. Там можно выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей.

К слову, всего в Петропавловске по программе «Нурлы жер» строится 11 домов, девять из них - ипотечные, два – арендно-коммунальные. В этом году сдать планируют шесть многоэтажек, это порядка 55 тысяч квадратных метров жилья.

К сведению

Благодаря системе жилстройсбережений за весь период работы в нашем регионе больше 5700 семей стали обладателями нового жилья. Из них 1700 – по государственной программе.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Что нам стоит дом построить"
26.04.18

Поделиться статьёй: