15 суток ареста с начала года получили 549 водителей в СКО за управление транспортом в пьяном состоянии

Более того, сесть за руль они смогут только через семь лет.

- Нетрезвые водители – большая опасность на дороге. Это грубое нарушение правил дорожного движения, за совершение которого законодательством с января этого года предусмотрено минимальное наказание в виде ареста и лишения прав на семь лет. Цель такого ужесточения – укрепить сознание и повысить ответственность водителей, уменьшить такие факты на дорогах, - отметил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. Нужно отметить, что в этом году в СКО отмечается снижение фактов управления транспортом в нетрезвом виде почти на 30 процентов.

С 1 октября североказахстанские полицейские работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пьяный водитель». В эти дни усилены рейдовые мероприятия по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения. За четыре дня в регионе 42 водителя задержаны в нетрезвом виде. 14 североказахстанцев сели за руль, будучи лишенными прав на вождение. Теперь им грозит штраф около 140 тысяч тенге либо арест на 10 суток.

Полицейские напоминают, что для нетрезвых водителей, ранее уже лишенных прав за аналогичное правонарушение, теперь законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В Северо-Казахстанской области с начала года выявлено 68 таких фактов. Более 30 любителей пьяной езды уже осуждены. Все они лишены водительских прав пожизненно.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Пожизненно без руля"
08.10.20

Поделиться статьёй: