15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан

Необъявленная война длилась около девяти лет. В ней участвовало более 22 тысяч казахстанцев, 924 погибли, выполняя свой долг, 1015 вернулись домой инвалидами, 21 пропал без вести. О том, как и чем сегодня живут ветераны войны в Афганистане, рассказали члены общественного объединения «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане Северо-Казахстанской области».

Молодежь интересуется

Общественное объединение «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане Северо-Казахстанской области» зарегистрировано с 16 ноября 2016 года. Ветераны войны в Афганистане активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи: проводят беседы со школьниками и студентами, спортивные соревнования. Причем работает общественное объединение не только в Петропавловске, но и в районах области.

- Мы стараемся рассказывать школьникам города и области о событиях в Афганистане, работаем с призывниками, беседуем с курсантами военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, которым предстоит в будущем стать командирами. Молодежь интересуется, задает вопросы. Конечно, не все о войне можно и нужно рассказывать, - говорит председатель ОО «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане Северо-Казахстанской области» Юрий Костюченко. - Мы хотим, чтобы дети знали: человек, если взял оружие в руки, несет большую ответственность. Подрастающее поколение должно знать, что война - это смерть и разрушения. В любой ситуации нужно избегать конфликтов, ссор и разных распрей. Нужно ценить жизнь. Те, кто прошел войну, умеют это делать. Они видели гибель товарищей.

Через войну в Афганистане, по данным Министерства обороны СССР, прошли 546 тысяч солдат и офицеров, каждый 25 из них – казахстанец. В нашей области сегодня более 800 ветеранов афганской войны, с той войны не вернулись 46 североказахстанцев.

Поддержка есть

Ранения, контузии, травмы. Многие из тех, кто выжил, вернулись домой инвалидами и с серьезными психологическими травмами. Именно поэтому важно, чтобы государство оказывало поддержку.

- В Казахстане сохранены единовременное социальное пособие, санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, - говорит Ю. Костюченко. - Санаторно-курортное лечение предоставляется всем желающим ветеранам. Для этого нужно пройти медицинскую комиссию, собрать пакет документов и указать, в какой санаторий из специального перечня он желает поехать. С этим проблем никаких нет. Протезирование за счет государства можно пройти раз в три года.

Одной из главных проблем североказахстанских воинов-интернационалистов по-прежнему остается проезд по городу. Но, как отмечает председатель ОО «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане Северо-Казахстанской области», в ближайшее время она должна решиться. Хороший прогресс есть и в решении жилищного вопроса.

- Мы беседовали с перевозчиками и представителями городского акимата. Нам пообещали оказать содействие, - рассказал Юрий Костюченко. - Активно решается квартирный вопрос. В прошлом году мы встречались с акимом области и говорили на эту тему. В 2018 году ветеранам афганской войны выделили 16 квартир, начала двигаться очередь. Это заслуга акима области. И за это мы ему очень благодарны. Для нас это большая поддержка. Тем более что длительное время квартиры вообще не выделялись.

Жоламан Мухаметжанов, ветеран войны в Афганистане, инвалид 2 группы:

«Я сам лично 13 лет снимал квартиру. С сегодняшними ценами это очень непросто. Аким области нас очень хорошо поддержал в этом плане. В этом году пока еще не известно, сколько квартир получат ветераны войны в Афганистане, но аким области нам говорил, что и в последующем жилье будет выделяться”.

К 30-летию

В этом году для воинов-интернационалистов - важная дата. 15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К событию приурочено большое количество спортивных мероприятий и встреч с молодежью. Эта работа, как отмечают представители ОО «Ветераны и инвалиды войны в Афганистане Северо-Казахстанской области», не ограничится январем-февралем, а будет проходить на протяжении всего года. Первым турниром, посвященным памятной дате, стали соревнования по казак куресы в Булаеве, которые прошли 31 января.

- К 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Петропавловске 5-7 февраля пройдут республиканские соревнования по кикбоксингу. Их мы проводим совместно с управлением физической культуры и спорта. Ожидается, что в турнире примут участие спортсмены из приграничных регионов России, а также Узбекистана и Кыргызстана - мужчины и женщины 2000 года рождения и старше, молодежь 2001-2002 гг. рождения, - говорит Ю. Костюченко. - 16 февраля у нас в Бишкуле пройдут областные соревнования по вольной борьбе. Кроме того, 12 февраля мы планируем встретиться со школьниками в учебном центре начальной военной подготовки, который базируется в средней школе №40. Затем мы хотим провести встречи в других школах. Будем стараться по максимуму охватить городские учебные заведения.

15 февраля по сложившейся традиции ветераны войны в Афганистане соберутся возле стелы на пересечении улиц Абая и Жамбыла, чтобы почтить память погибших товарищей.

Юрий Костюченко: «Мы разговаривали с акимом Кызылжарского района. Весной в Бесколе начнут делать памятник погибшим воинам-интернационалистам. Исполнителя уже нашли. Эскиз памятника у нас есть. В этом году он будет возведен».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Выжившие"
02.02.19

Поделиться статьёй: