143 нарушения со стороны владельцев оружия выявили с начала года полицейские СКО

Быстро, удобно, прозрачно - общее мнение североказахстанских владельцев оружия о системе электронного лицензирования. С января 2020 года государственные услуги, связанные с оборотом гражданского и служебного оружия, оказываются через портал «Электронного правительства».

Главные преимущества дистанционного формата - снижение коррупционных рисков, отсутствие волокиты, удобство для людей. Заявку можно подать из дома, достаточно иметь электронную цифровую подпись и электронные копии необходимых документов. В их перечень входят медицинское заключение об отсутствии противопоказаний владения оружием (форма 076У), справка по безопасному обращению с оружием, удостоверение охотника и квитанция об уплате госпошлин. Консультации по перечню документов можно получить у полицейских по телефону в Петропавловске: 39-48-68.

Как говорит старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин, с начала года в формате «Е-лицензирование» рассмотрено 181 заявление на хранение и ношение, 46 заявлений на приобретение оружия. Отказано 31 человеку, основная причина - неполный сбор документов.

«Оружие требует ответственного отношения, - подчеркивает он. - В нынешнем году проверено уже 3 тысячи владельцев оружия. Всего их в области свыше 8 тысяч. Выявлено 116 нарушений правил хранения оружия. Чаще всего люди держат в сейфах вместе с оружием посторонние предметы. Это строго запрещено, не допускается даже хранение в сейфе разрешительных документов на оружие. Встречаются и случаи нефункционирующей сигнализации. Еще 27 человек пропустили сроки перерегистрации оружия. Убедительно просим владельцев оружия строго соблюдать нормы законодательства», - обратился к североказахстанцам К.Мусин.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Правила едины для всех"
13.03.21

Поделиться статьёй: