14 сентября в Нур-Султане стартует лицензионный чемпионат мира по видам борьбы

Команда Казахстана по вольной борьбе проводит завершающие этапы подготовки к мировому первенству. Недавно тренерский штаб официально объявил список спортсменов, которые будут представлять Казахстан на мировом турнире. Согласно этому списку чемпион Азии 2019 года Нуркожа Кайпанов выступит в весовой категории до 70 килограммов.

- Подготовка идет на очень высоком уровне. Мы много работаем с нашими тренерами и стараемся выполнять все их указания. Тренировки проходят в усиленном режиме, выкладываемся по полной. На этом чемпионате мира мы постараемся проявить себя и показать высокие результаты, - сказал спортсмен.

Также Нуркожа поделился впечатлениями от того, что мировое первенство состоится на родине.

- Очень хорошо, что соревнования пройдут у нас дома. Это дает нам дополнительную мотивацию. Мы знаем, что нас будут поддерживать наши болельщики, и нам будет важно не ударить в грязь лицом перед родной публикой. И как говорят - родные стены помогают, - подчеркнул Н.Кайпанов. Не забыл Кайпанов упомянуть и о своих главных соперниках на предстоящем соревновании.

- В моей весовой категории много хороших борцов, но среди них я хотел бы особо выделить американца, а также Адама Батырова, серебряного призера прошлого чемпионата мира, еще есть спортсмен из Турции. Я бы сказал, что это мои основные соперники, - признался Нуркожа.

Говоря о предстоящих Олимпийских играх в Токио, спортсмен рассказал о планах сменить весовую категорию.

- Сейчас я выступаю в весовой категории 70 кг. До Олимпиады мне нужно перейти в 74 кг. Посмотрим, как все сложится после чемпионата мира, - резюмировал он.

Добавим, что этот сезон складывается удачно для нашего спортсмена. Ранее Нуркожа выиграл "золото" чемпионата Азии. Кроме того, в активе казахстанца еще одна золотая медаль международного турнира в Италии, а также "серебро" международного турнира по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не ударить в грязь лицом"
07.09.19

Поделиться статьёй: