14 пропавших лошадей вернули сельчанину полицейские в Кызылжарском районе

Однако отвечать по закону пришлось самому владельцу живности.

15 ноября 65-летний пастух из Кызылжарского района обратился в полицию, попросив помощи в поиске лошадей. 14 голов, из которых 11 принадлежали ему лично, пропали, когда он оставил табун без присмотра близ с. Прибрежного. Три дня мужчина с сыном искали скот самостоятельно, потом обратились в районный отдел полиции. За это время снег укрыл следы, тем не менее четыре группы полицейских приступили к поискам.

Лошади были обнаружены вблизи Вороньего острова, ни одно животное не пропало. В отношении пастуха собран материал по ст. 408 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных жи-вотных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек», а также по ст. 406 КРКоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии» - его лошади не были таврированы. К слову, сельчанину в этом году уже приходилось отвечать перед законом и за допущение вольного выпаса, и за нарушения правил дорожного движения - когда его табун вышел на трассу, создав опасность для проезжающих автомобилей.

- Подобные случаи должны стать уроком для тех, кто безответственно относится к организованному выпасу. За прошедшие с момента пропажи дни лошади могли выйти на трассу и стать причиной дорожно-транспортного происшествия, могли попасть на глаза скотокрадам. Настоятельно рекомендуем всем сельчанам строго придерживаться правил выпаса и других требований законодательства. В случае пропажи животных обращаться в полицию следует своевременно, чтобы избежать ненужных рисков, - говорит начальник отдела полиции Кызылжарского района полковник полиции Алихан Байкадамов.

С 15 августа, когда вступили в силу правила выпаса скота, за их нарушение в Кызылжарском районе было собрано 149 материалов. Ещё 23 человека понесли ответственность за нетаврированный скот. Десять раз полицейским пришлось перегонять найденных бродячих животных на спецстоянки для скота до установления хозяев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Пропали лошади - виноват хозяин"
19.11.20

Поделиться статьёй: