133-й театральный сезон в областном русском драматическом театре имени Николая Погодина закончен

Но поклонники драматического искусства не скучают. В соцсетях театра популярной стала рубрика «Читаем русскую литературу».

- Мы неспроста обращаемся к произведениям русских классиков. Это проводники культуры… Наш театр всегда делал акцент на эстетических и нравственных ценностях, да и пробуждение тяги к чтению - тоже дело хорошее, - говорит заведующий литературной частью областного русского драматического театра им. Н. Погодина Павел Рощупкин. - В целом же рубрика направлена больше на подрастающее поколение, но и взрослые найдут для себя немало интересного: темы-то из разряда вечных.

Как, например, прочитанная актрисой театра Евгенией Гончаренко история о дружбе девочки Кати и шерстяного барана по произведению Надежды Тэффи «Неживой зверь». Щемящее душу детское одиночество, черствость окружающих, нравственная глухота родителей - все это находит свое отражение.

«За обедом вообще стало невесело. Папа молчал, мама молчала. Никто даже не оборачивался, когда Катя после пирожного делала реверанс и говорила тоненьким голосом умной девочки: «Мерси, папа! Мерси, мама!» - пишет автор.

И ловишь себя на мысли, насколько же это актуально и сегодня - в век смартфонов и других гаджетов, когда простое человеческое общение семьи практически свелось к фразам: «Привет! Как дела в школе?».

Классику – «Хамелеона» Антона Чехова - воплотил в жизнь мэтр погодинской сцены Анатолий Наргеленас. Лики базарной толпы и полицейский надзиратель Очумелов переданы очень достоверно. Да и сам рассказ о человеке, мнение которого меняется в зависимости от выгодного положения, конечно, на все времена.

Еще одно классическое произведение «Гробовщик» по Александру Пушкину прочла актриса Ирина Полещук. Разговор снова о человеке, даже о людях, которые настолько погрязли в скупердяйстве, что перестают осознавать значение жизни и смерти, начинают утрачивать человеческий облик и умертвляют собственную душу в погоне за прибылью.

"Взрослые темы" поднимает и отрывок из повести «Яма» Александра Куприна, который прочла актриса Татьяна Фомиченко. Моменты жизни обитательниц домов терпимости потрясают: Куприн с тонкой правдивостью раскрывает всю уродливость жизни падших женщин, сочувствуя при этом всем сердцем проституткам, поскольку они - порождение духовной нищеты общества.

- Каждое такое выступление - не просто по-актерски поданное чтение литературы: сопровождалось оно и соответствующими декорациями, одеждой чтеца, отражающими эпоху и суть произведения, - рассказывал Павел Рощупкин. - Все видео из рубрики «Читаем русскую классику» можно найти в Интернете в группах театра…


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Читаем классику..."
16.07.20

Поделиться статьёй: