13 из 18 очков набрали хоккеисты в шестиматчевой выездной серии

Кокшетауский «Арлан», конечно, нельзя назвать непобедимой командой, но это весьма грозная дружина, традиционный претендент на медали высшего достоинства ОЧРК. В этом сезоне кокшетауские хоккеисты ни разу не проигрывали две игры с одним соперником. Да, они проваливали один матч, но во втором неизменно брали убедительный реванш. Эта серия стабильных побед продолжалась до поединков с «Кулагером» в рамках второго этапа ОЧРК.

Уже на второй минуте первой встречи хозяева остались в меньшинстве, но при этом решили не отсиживаться в обороне, а провести контратаку. Затея эта провалилась, зато у «Кулагера» быстрый проход со своей половины площадки Дамира Рамазанова завершил точным броском Станислав Логинов. 0:1.

В середине игрового отрезка гостям «той же монетой» отплатили хоккеисты «Арлана». Затяжная атака кокшетауцев в большинстве завершилась броском от синей линии Сергея Егорова, а уже на пятачке от удачно подставившего клюшку Владимира Маркелова шайба залетела в ворота Андрея Янкова. 1:1.

Во втором игровом отрезке хозяева вновь смотрелись лучше и снова сумели реализовать одну из возможностей. Иван Киселев на левом фланге продавил защитника «Кулагера», дошел до пятака и уже оттуда с двух попыток протолкнул шайбу в ворота Янкова. 2:1 - «Арлан» впереди.

Если в первые 40 минут хозяева владели инициативой и чаще атаковали, то третий период остался за нашими хоккеистами. В концовке кокшетауцы Владислав Колесников и оформивший дубль голевыми передачами Сергей Егоров подвели свою команду, поочередно получив малые штрафы. Воспользовались большинством игроки «Кулагера», когда Колесников отсидел свои две минуты. Петропавловцы провели затяжную атаку, последовала серия бросков, но последний в исполнении Евгения Попитича из зоны вбрасывания оказался неберущимся. 2:2 за 2,5 минуты до конца основного времени!

В итоге игра перешла в овертайм. Тут удачливее оказались наши ребята. Большую часть работы в этом случае сделал Алексей Грищенко. Со своей половины площадки он протащил шайбу до ворот соперника, а затем отдал передачу на Дениса Стасюка на дальнюю штангу. Тому оставалось не промахнуться в пустой угол ворот. 2:3. В упорнейшей борьбе «Кулагер» вырывает победу!

Вторая игра получилась столь же интересной. Хозяева чаще бросали в первой 20-минутке, но счет открыли петропаловцы. Гости начали атаку на своей половине площадки, последовало несколько бросков, с которыми успешно справился кипер «Арлана». Но последний выстрел, - на дальней штанге передачу Дмитрия Исмагилова замкнул Денис Стасюк, - страж ворот хозяев не отразил. 0:1!

Во втором периоде «Кулагер» выравнял игру. Все броски «Арлана» в створ ворот успешно отразил Андрей Янков. А гости один из моментов реализовали. На 25-й минуте кокшетауцы ошиблись с передачей, пос-ледовала быстрая атака, которую точным броском завершил Александр Ильин. 0:2. До конца периода счет не изменился. «Кулагер» сделал хорошую заявку на победу в основное время.

Но «Арлан», хотя и не всегда побеждает, но борется до конца. В третьем периоде хозяева в два раза перебросали «Кулагер» и сумели сравнять счет. В середине отрезка они воспользовались численным преимуществом и сократили отрыв, а за 8 минут до сирены полностью вернулись в игру. Вновь для выявления победителя не хватило основного времени. Исход овертайма на этот раз решило удаление. Нападающий «Арлана» Сергей Твердохлебов (за игру он нанес восемь бросков по воротам Янкова, но так и не забил) отличился не голами, а ударом соперника клюшкой, за что и отправился отбывать двухминутное наказание в штрафбокс. «Кулагеру» понадобилось меньше минуты, чтобы реализовать лишнего. Станислав Логинов отпасовал на пятачок на набегающего Дамира Рамазанова - защитник «Кулагера» из убойной позиции не промахнулся. 2:3!

«Кулагер» забирает четыре очка из шести в Кокшетау и возвращается домой после шести игр подряд на выезде. В них наша команда заработала 13 очков из 18 возможных. Это отличный результат, учитывая непростых соперников и дальние переезды. Именно такие игры дают болельщикам надежду на то, что «Кулагер» сможет претендовать на наг-рады выше бронзы по итогам сезона 2019/2020.

Следующие матчи «Кулагер» проведет на своей арене. 25-26 января наша команда примет во Дворце спорта Александр Винокуров «Темиртау». Начало игр в 17:00.