12 июля православные христиане отмечают день святых апостолов Петра и Павла

Для нашего города это тоже особенная дата - Петропавловск, сочетающий в своем названии имена этих святых, отмечает свои именины. Выросший из небольшой крепости на берегу Ишима, повидавший и расцвет купечества, и революцию, и гражданскую войну, кормивший фронт во времена Великой Отечественной, прошедший через разруху лихих 90-х, сегодня Петропавловск по-прежнему хранит свое очарование. Он становится больше, красивее, современнее.

Начнем с парка культуры и отдыха, которому было присвоено имя Первого Президента Казахстана. Начинается парк с главной площади, где проходят основные городские торжества. За аркой, которая не только представляет из себя красивое архитектурное сооружение, но и выполняет функцию огромной сцены, расположена любимая петропавловцами зеленая зона. Здесь обустроены велосипедные дорожки, спортивные площадки, игровые зоны для самых маленьких посетителей и, конечно же, «Мир аттракционов».

Отдельного внимания заслуживают малые архитектурные формы, которых с каждым годом становится все больше. Например, внимание горожан привлек браслет в казахском национальном стиле, установленный на улице Конституции Казахстана. Он уже стал популярным местом для фотографий. Как и скульптура архара по ул.Мира, цветочная повозка по Абая, композиции лошадей по Жамбыла у городской классической гимназии и около областного центра творчества детей и юношества...

Одной из самых интересных малых архитектурных форм стала шахматная доска возле клуба любителей этой интеллектуальной игры. Примечательна сама история появления этого МАФа. Руководство клуба просило город помочь организовать возможность в теплое время года состязаться в шахматы и на улице. Акимат Петропавловска к инициативе подошел креативно: с большими фигурами на доске (они, кстати, очень легко двигаются) можно не только играть, но и фотографироваться.

Все мы знаем, что в этом году Петропавловск встречает Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов двух стран. Однако обновление города происходит повсеместно, не только в микрорайоне, где будут проходить основные мероприятия встречи. Глава региона Кумар Аксакалов во время одной из рабочих поездок по областному центру отметил, что Петропавловск должен стать городом скверов и мини-парков. Работа в этом направлении уже ведется. Один из таких скверов создается на пересечении улиц Жамбыла и С.Муканова. Здесь уже появились новые лавочки, уложена брусчатка, установлено несколько малых архитектурных форм. Впереди также работа по озеленению территории. Такие скверики будут появляться по всему Петропавловску. Упор будет сделан на живые изгороди, которые придут на смену заборам, - это сделает город открытым и заставит владельцев строений держать свою территорию в чистоте и порядке, а не прятать бардак от чужих глаз.

Что касается микрорайона «Жас Оркен», то строительство здесь кипит вовсю. Еще несколько лет назад район являл из себя скопление старых покосившихся домишек. Теперь на их месте стремительно растут многоэтажные здания. Рядом с Дворцом спорта достраиваются современный Теннисный центр и Дворец школьников.

Ожидается, что в скором времени значительно возрастет количество туристов в Петропавловске. Гостиницы и рестораны тоже готовятся к встрече гостей. Например, значительно изменится облик ресторана «Есиль» - как внутренне, так и внешне. Некоторые детали, придающие старому зданию свой лоск, например, балкончики, скорее всего, будут сохранены, но обновлены.

Обратить внимание стоит и на то, что все здания и предприятия приводятся к единому архитектурному стилю. Девяти- и пятиэтажные дома окрашиваются в светлые, приятные глазу цвета, владельцы торговых и прочих объектов облагораживают здания, используя сайдинг и сэндвич-панели.

То, что промышленные предприятия должны выглядеть по-современному, аким области говорил не раз. Такие примеры подхода к своему бизнесу у нас есть - в ТОО «Радуга», где и производственные цехи, и непосредственно сама территория в полном порядке. Масштабная ремонтная кампания ведется на заводе имени С.М. Кирова.

Постепенно обновляются дороги, асфальт укладывается во дворах жилых домов. Вклад в Петропавловск будущего может сделать и каждый горожанин. Достаточно просто с уважением относиться к своей малой родине и окружающим, соблюдать чистоту и порядок, работать на благо города.

Петропавловску всего 266 лет. И глядя на то, как сегодня развивается наш город, можно смело утверждать, что его путь к вершинам только начинается.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Светлый град Петра и Павла"
12.07.18

Поделиться статьёй: